Город «Не было ничего, кроме канавы»: бывшая учительница с мужем украсили частный сектор яркой площадкой

«Не было ничего, кроме канавы»: бывшая учительница с мужем украсили частный сектор яркой площадкой

Лавочки сделаны в виде бабочек

НГС.ОМСК узнал, как на улице 5-й Армии появилась детская площадка с качелями, лавочками, домиком и забором в виде карандашей.

В частном секторе на улице 5-й Армии, на фоне старых избушек, коттеджей, сугробов и припаркованных машин ярким пятном выделяется заборчик в виде цветных карандашей.

Как выяснилось, автор необычного палисада — бывший учитель математики, 33-летняя Елена Гизатуллина, которая живёт в доме по соседству. По словам её супруга Рима Гизатуллина, идея сделать площадку для всех детей района пришла в 2013 году.

На площадку летом приходят играть дети со всей округи

«Дизайн и идея супруги. Она же грант писала, защищала. Моё исполнение. <…> Это муниципальная земля, тут не было ничего, кроме канавы», — рассказал омич.

Глава семьи Рим Гизатуллин
В семье Гизатуллиных на площадке играет только старшая девочка. Младшие дети для неё ещё слишком маленькие

За свои деньги семья заказала грейдер, грузовик с песком и шесть КАМАЗов с грунтом, отсыпала площадку и обнесла забором, что обошлось в 200 тысяч рублей (у Рима Гизатуллина раньше была своя компания). Елена придумала оформить штакеты в виде карандашей, а Рим закупил дорогую немецкую краску, которая с теневой стороны и сейчас выглядит, как новая. Затем Гизатуллины получили грант от администрации на сумму 120 тысяч рублей и поставили внутри несколько качелей, лавочки в виде бабочек, домик и даже столб с уличными часами-барометром, которые показывают реальное время. К концу лета площадка была готова.

Солнце быстро выжигает краску, но с теневой стороны забор будто недавно покрашен

«Вот качели-карусели солнце не пожалело, а забор уже четыре года стоит, как новый. Скажу честно, отчасти, конечно, жалею об этой инициативе, потому что окна прямо напротив площадки, а у меня дети маленькие совсем. Только уложишь их спать, а на площадке шум-гам, но не перенесёшь же её никуда. Но мы её не закрываем — она всегда доступна всем», — улыбнулся хозяин.

Часы показывают реальное время

Он признался, что четыре зимы чистил снег на этой площадке, но в этом году решил дождаться весны. Сама Елена Гизатуллина сейчас в декрете по уходу за младшим ребёнком.

«Там упариться можно, территория довольно большая, снега было много. Но потом заметил, что зимой там почти никто не играет. Ну один, два, три ребёнка за всю зиму. В эту пока не стал чистить», — подытожил Рим Гизатуллин.

Летом эта карусель пользуется особой популярностью
Площадка возвышается над тротуаром почти на полметра, чтобы её не заливало водой и внутри не скапливалась грязь

Уважаемые читатели! Если вы или ваши соседи заботитесь о своём районе и креативно оформили территорию, присылайте фото в редакцию НГС.ОМСК по адресу news55@ngs.ru или в нашу группу «ВКонтакте».

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте»
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства