Город На Лермонтова сделали первое общежитие для омичей с аутизмом

На Лермонтова сделали первое общежитие для омичей с аутизмом

Внутреннее оформление общежития

В Омске 9 февраля организация «Планета друзей» открывает общежитие за 300 тысяч рублей, в котором будут учиться и работать люди с ментальными нарушениями.

По словам директора организации Натальи Мишениной, проект начали создавать в 2017 году. Администрация Омска выделили «Планете друзей» грант в размере 100 тысяч рублей, а также предоставила помещение в доме на улице Лермонтова, 57 на льготных условиях. В комнатах сделали ремонт, поставили новую мебель: шкафы, кровати, столы и прочее. На организацию общежития ушло около 300 тысяч рублей.

«Цель нашего проекта: научить молодых ребят с ментальными нарушениями жить без сопровождения — полностью самостоятельно, либо с минимальной поддержкой. Таким образом мы сведем к минимуму процент попадания таких ребят в психоневрологический интернат, в случае возникновения внештатной ситуации. Проживать ребята будут 5 дней в неделю в течение полугода», — рассказали в организации.

19 февраля в общежитие заедут первые шесть человек. Они будут вместе готовить еду, отдыхать, прибираться и общаться. Три раза в неделю с 10:00 до 18:00 их должны возить в центр коррекции, развития, сопровождения и реабилитации, где у них будут трудовые мастерские. Через полгода обучения их вернут родителям, которые должны будут поддерживать приобретённые навыки. Затем в общежитии примут новую смену.

В общежитии разместят троих парней и трёх девушек
Омичи с отклонениями будут учиться жить вместе, решать бытовые вопросы и работать
НГС.ОМСК
Фото предоставлены Натальей Мишениной

Следите за нашими новостями в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства