Город После взрыва в «Амуре-2» спасатели предложили подавать газ в новостройки до заселения жильцов

После взрыва в «Амуре-2» спасатели предложили подавать газ в новостройки до заселения жильцов

Спасатели выдвинули свои предложения на заседании при губернаторе

Сотрудники МЧС предложили внести изменения в законодательство после взрывов газа в Омске и области — установить в домах газоанализаторы и запретить заправку баллонов на АЗС.

Как сообщили в пресс-службе областного МЧС, такие предложения они внесли на заседании при губернаторе Омской области. Это связано с последними случаями взрыва бытового газа: в новостройке микрорайона «Амур-2», пятиэтажке на 5-й Кордной и частном доме в селе Седельниково. Решение о том, нужно ли внести изменения, будут принимать в правительстве Омской области.

По мнению спасателей, нужно установить газоанализаторы в квартирах одиноких людей с ограниченными возможности, многодетных и малообеспеченных семей с детьми, а также людей, ведущих асоциальный образ жизни. Они должны оповещать о высокой концентрации газа. Кроме того, спасатели предложили заселять жильцов в новые многоквартирные дома только после того, как их подключат к газовой сети.

«Предложения внесены по всем случаям, которые произошли на территории области. Это и многодетные семьи, как в Седельниково, и многоквартирные дома — случай на 2-м Амурском проезде. Газоанализаторы относятся к происшествию на 5-й Кордной, когда баллон начал пропускать и помещение заполнилось газом. Если бы стоял газоанализатор, он бы сообщил [об утечке], люди смогли бы вовремя отреагировать, принять какие-либо меры», — пояснили в пресс-службе.

Также изменения предложили внести и в действующее законодательство.

«Необходимо запретить заправку бытовых газовых баллонов на АЗС, так как сейчас прямых запретов в законодательстве не предусмотрено. Ещё мы предлагаем использовать и выпускать только газовые баллоны с системой по предотвращению переполнения. Так можно уменьшить риск взрыва бытового газа в многоквартирных и частных жилых домах», — рассказал замначальника областного МЧС Александр Рекин.

Жильцы квартиры в этом доме готовили еду с помощью газового баллона
НГС.ОМСК
Фото пресс-службы областного МЧС (1), Ирины Алексеевой (2)

Присоединяйтесь к нам на Facebook.
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства