Город Омич отсудил деньги у авиакомпании за несостоявшуюся поездку в Китай

Омич отсудил деньги у авиакомпании за несостоявшуюся поездку в Китай

Сейчас решение обжалуют в Омском областном суде

Житель Омска собирался улететь в Харбин из Екатеринбурга, но его сняли с рейса — мужчина обратился в суд и потребовал у авиакомпании 279 тысяч рублей.

Как сообщается в решении Кировского райсуда, омич через агентство «Авиатур» купил за 52 102 рубля билеты на рейс Екатеринбург — Харбин — Екатеринбург, который выполняет авиакомпания «Уральские авиалинии». Также он заплатил 14 375 рублей за оформление визы по прилёту. Мужчина приехал в аэропорт Кольцово, но его сняли с рейса из-за несоответствия в визовых документах. Позже он обратился в агентство «Авиатур».

«Ему пояснили, что по информации, представленной авиакомпанией "Уральские авиалинии", с рейса его не снимали, при этом указали, что он воспользовался услугами авиаперевозки», — сообщается в решении.

Омич просил у авиакомпании вернуть ему деньги за купленные билеты, но так и не получил их. Мужчина обратился в Кировский райсуд. Он требовал у «Уральских авиалиний» 279 тысяч рублей. В эту сумму в частности входили стоимость авиабилетов, стоимость ж/д билета из Омска в Екатеринбург, стоимость проживания в гостинице в Екатеринбурге, расходы на такси и адвоката, а также неустойка.

Представитель авиакомпании с иском не согласилась, пояснив, что омич не предъявил визу в Китай. При этом она указала, что без визы в Китай не пустят. Тем не менее суд встал на сторону пассажира.

«Действующее <…> законодательство не содержит обязательных требований в получении туристами визы до прибытия в КНР», — объясняется в решении. Кроме того, оказалось, что туроператор в Харбине сообщал «Уральским авиалиниям» о готовой визе омича.

Кировский райсуд снизил размер неустойки, которую требовал омич. Авиакомпания должна выплатить мужчине 180 679 рублей. Сейчас решение обжалуют в Омском областном суде.

НГС.ОМСК
Фото Александра Зубова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства