Город «Пусть будет Светлым»: узнаём, как живёт посёлок десантников и почему в нём нет своего фонтана

«Пусть будет Светлым»: узнаём, как живёт посёлок десантников и почему в нём нет своего фонтана

БМД, встречающая гостей посёлка на въезде

НГС.ОМСК продолжает исследовать отдалённые районы города — на этот раз мы отправились в посёлок Светлый, который долгое время был закрытым из-за своей военной биографии.

В школу на танке

Светлый находится на юге города, за «Московкой-2». На въезде в посёлок нас встретил неработающий контрольно-пропускной пункт и бронеавтомобиль.

Раньше Светлый имел статус закрытого посёлка, и въехать в него можно было только через контрольно-пропускной пункт по пропускам или удостоверениям. Но в декабре 2007 года посёлок передали Омску.

«На жизнь посёлка это, конечно, повлияло. Раньше было спокойнее. И мы ведь сейчас часть города, но мы всегда с краю, и нам достаются остатки», — поделилась учитель истории и руководитель музея Ирина Бачкина.

По словам председателя Совета ветеранов 242-го учебного центра ВДВ Андрея Толстогузова, сейчас в посёлке живут около 5500 человек, и в основном все так или иначе связаны с военными.

Через посёлок проходит улица Василия Маргелова. Её протяженность в Светлом — чуть больше километра, и пройти жилую часть посёлка из одного конца в другой можно за несколько минут.

«Легенда рассказывает, что командующий Сибирским военным округом Пётр Кириллович Кошевой приехал на место строительство городка. Это был март месяц, кругом снег, солнце, берёзы... И он говорит: "Пусть будет Светлым"», — вспомнила Ирина Бачкина историю названия посёлка.

Строить городок начали всего 61 год назад — в апреле 1957 года. Сначала появились штаб дивизии и военная часть.

«Раньше на территории посёлка были бараки, где жили офицеры и военнослужащие. Жители бараков ставили заборчики, ухаживали за городком, облагораживали и сажали деревья. Сначала учеников возили на танке-тягаче в соседнюю 110-ю школу, а потом построили свою», — рассказала руководитель музея.

Храм, открытый в День ВДВ

Одно из самых красивых строений посёлка — Свято-Троицкий храм, заложенный в 1993 году. Проект взяли в Санкт-Петербурге, где его планировали построить.

«На храм собирали всем миром. В 2007 году посёлку исполнилось 50 лет, и 2 августа, в День ВДВ, открыли храм», — вспомнила Ирина Бачкина.

В остальном же всё здесь напоминает о советском прошлом и о том, что в посёлке живут военные. Даже граффити на пятиэтажке за детской площадкой посвящено ВДВ. «Начали одно время, как везде, на стенах наркоманы объявления писать, но сейчас уже такого нет. У нас же все военные, все на виду. Не каждый решится в таком тесном городке что-то плохое делать», — рассказал Андрей Толстогузов.

Даже история приземистого здания, в котором работает супермаркет «Сибириада», связана с военными. «Этот магазин построили на деньги ветеранов-афганцев. Они решили зарабатывать деньги и приносить пользу посёлку», — рассказал председатель Совета ветеранов.

Повсюду символика ВДВ. И в магазине...

... и в шашлычной, в которой, по словам весёлой хозяйки, любят бывать как солдаты, так и офицеры.

«Комдив у нас хороший. Идеальную чистоту и порядок навёл, другие как-то на это не смотрели», — рассказала женщина.

В Светлом живут целые династии военных. Одна из них — семья Поповых, в которой все сыновья последовали примеру отца-военного.

«Отцы у многих военные, и сыновья стараются идти по их стопам», — пояснила Ирина Бачкина.

Сама учитель истории живёт в посёлке с 1992 года, её муж — военный пенсионер. «Приехали на пару лет и остались навсегда», — говорит она.

Дети Светлого

В старом здании детского сада сейчас занимаются 218 детей.

Но как и положено любому микрорайону Омска, здесь должен быть свой недострой. Остов детсада выглядит немного зловеще, но в нём иногда собирается местная молодёжь.

«Этот садик заложили еще в 2001–2003. Это у нас проблема пассивной активности. Никто ничего не делает, но ближе к выборам все начинают обещать садик достроить. А старый садик хоть и тёплый и хороший, но он уже морально устарел, хотелось бы, чтобы дети развивались в новых стенах в красивой обстановке», — рассказал Андрей Толстогузов.

Другой недострой в Светлом тоже мог бы стать местом притяжения молодёжи, если бы стадион довели до ума. Местные жители надеются, что его всё-таки достроят, и там смогут заниматься их дети. Сейчас они ходят в кружки местной школы или ездят в секции в Омск.

В средней школе № 148 учатся 387 детей. С 1995 года в ней работал свой кадетский класс, в котором учились только юноши, планировавшие поступать в военные училища. Особое внимание их учителя уделяли точным наукам и физподготовке. Кадеты часто занимали высокие места на спортивных соревнованиях, их с удовольствием принимали военные училища. Последний выпуск кадетского класса был в 2006 году. После этого кадетский класс упразднили — такую функцию полностью взял на себя Омский кадетский корпус.

«Раньше домой идёшь и из-за каждого угла тебе "здравствуйте!" говорят, а сейчас все дети дома, в гаджетах», — улыбается Ирина Бачкина.

Отвлечь детей от компьютеров интересным способом предлагает Андрей Толстогузов — он убеждён, что в посёлке нужно открыть военно-тематический парк, где можно будет поводить военную технику, пострелять из оружия, пройти полосу препятствий и погрузиться в армейскую жизнь.

«Сейчас же все за компьютером любят с автоматом бегать, а когда тебе говорят: "На, возьми настоящий автомат, покажи с ним, какой ты крутой, и попробуй выжить!" — это другое дело», — сказал председатель Совета ветеранов.

Жизнь в Светлом

А пока отдохнуть в Светлом летом можно в другом парке — с озером, лавочками и дорожками. «В посёлке не разносятся выбросы с омских заводов, хорошая экология», — говорит Андрей Толстогузов.

Также здесь есть сквер с бюстом командующему ВДВ, герою Советского Союза Василию Маргелову, в честь которого названа главная улица посёлка Светлый.

А вот фонтан в посёлке десантников так и не появился. На снимке — место, где его планировали построить.

«Старый мэр не выделил на это денег. Администрация также по этому поводу пока молчит», — рассказал Андрей Толстогузов.

Сейчас в посёлке продаются несколько квартир. Местные жители говорят, что из-за удалённости от центра города покупают их неохотно. Хотя однокомнатную квартиру в посёлке продают по цене от 1,2 млн рублей.

Остановиться можно и в местной гостинице, которая находится в жилой части Светлого, в торговом комплексе напротив школы (ещё один гостиничный комплекс расположен на другом краю посёлка). Цены за сутки проживания здесь довольно высокие — от 2000 до 3000 рублей в зависимости от номера.

«Люди разные останавливаются, не только военные. А посёлок хороший, мне нравится, что здесь за детей можно не бояться», — рассказала администратор гостиницы.

Но самые главные здания в Светлом расположены в конце улицы Василия Маргелова. Это 242-й учебный центр ВДВ. Его снимки видела вся Россия, когда летом 2015 года посёлок потрясла страшная трагедия.

У входа стоят танки и бронеавтомобили. Рядом с учебным центром можно заметить в основном военных. Даже проходящий мимо батюшка одет в камуфляжную куртку.

В сквере у одного из зданий центра под рябиной разместился ещё один бюст генерала Василия Маргелова. Он внимательно смотрит на всех проходящих мимо.

На выезде из посёлка, где вся жизнь связана с армией, самой логичной точкой остаётся красная звезда с огромным плакатом «Слава воздушно-десантным войскам».

Александр Зубов
Фото автора и Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш Instagram с интересными фото и видео.
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства