Дороги и транспорт В департаменте транспорта рассказали, почему омичам сложно уехать после 22:00

В департаменте транспорта рассказали, почему омичам сложно уехать после 22:00

Общественный транспорт после 22:00 представлен в основном только маршрутками

В течение 2018 года профильный департамент мэрии Омска планирует решать проблему с работой общественного транспорта в вечернее время.

16 января корреспонденты НГС.ОМСК решили проверить, как работает транспорт после 22:00, и попытались уехать без пересадок в восемь отдалённых районов города. Как рассказал сегодня НГС.ОМСК заместитель директора департамента транспорта Омска Игорь Кожухов, в городе действительно есть сложности с работой общественного транспорта. По новому законодательству частным перевозчикам запретили парковать маршрутки во дворах, и поэтому водители уходят с рейсов раньше. Им нужно оставить автобус в лицензированном боксе и оттуда самим вернуться домой. После 22:00 на дорогах кроме маршруток остаются и дежурные муниципальные автобусы, но их мало.

«Сегодня поручил нашим сотрудникам посмотреть, должны ли были там (в момент проведения эксперимента НГС.ОМСК. — Прим. ред.) быть наши автобусы. Ну и вообще проверить, сколько у нас должно быть автобусов в 22:00 на улицах», — пояснил Игорь Кожухов.

Он признался, что сам возвращается с работы в это время домой на автобусе, но не всегда может добраться без пересадок. Чтобы подгадать время, когда следует выйти на остановку, он использует мобильное приложение, где отображается движение автобусов с ГЛОНАСС.

«Знаю, что ещё ездит в это время автобус № 110, № 109, № 24 (два последних автобуса в направлении посёлка Солнечного корреспондент НГС.ОМСК не дождался. — Прим. ред.). Надо сказать, во сколько едет последний, например, № 109, знают все "газелисты". Вот он на телефоне (в приложении. — Прим. ред.) тронулся, и я вижу, перед ним на [улицу] Труда едут маршрутки, собирают пассажиров — тоже следят, когда едет. Маршрутка собрала десять человек — ей хватило, а следом едет автобус, и я в нём один», — поделился Игорь Кожухов.

Он подчеркнул, что все эти проблемы должны будут решить в течение 2018 года. Такая инициатива пришла напрямую из федерального правительства. Все частные перевозчики будут обязаны пользоваться системой ГЛОНАСС и ездить в едином графике с муниципальным транспортом. Работу общественного транспорта после 22:00 также учтут и подкорректируют.

Ранее НГС.ОМСК выяснял, почему в Омске регулярно работает закрытый год назад маршрут № 322.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства