Город Смыть грехи: фоторепортаж с Крещения в омской колонии

Смыть грехи: фоторепортаж с Крещения в омской колонии

Воду в баке выставили заранее, чтобы она была, как и положено, ледяной

Корреспондент НГС.ОМСК съездил в колонию, чтобы посмотреть, как отмечают Крещение Господне осуждённые за взятки, наркотики и убийства.

Осуждённые из омской исправительной колонии № 6 начали отмечать Крещение Господне раньше многих — днём 18 января. Специально для праздника на плацу рядом с местной часовней поставили большой металлический бак в форме креста, который выполнял роль купели. Как прошёл праздник у впервые осуждённых за тяжёлые преступления — в фоторепортаже НГС.ОМСК.

Праздник начался с богослужений. В местную церковь заранее принесли алюминиевые баки с водой. На боку с орфографической ошибкой было написано «Освещённая вода».

На праздник приехал священнослужитель Омской епархии — отец Андрей. После краткого инструктажа для хористов он начал богослужение.

С кадилом отец Андрей обошёл весь храм.

После чего он начал освящать воду в баках. Позже он крестит десять заключённых.

Заключительной частью богослужения стало освящение воды в баке на улице. За происходящим наблюдала администрация колонии.

Сразу после того, как священник поднялся обратно в храм, к купели выстроилась очередь из осуждённых.

Два арестанта подбирали сброшенные тапочки со стороны входа и перекладывали их к выходу из купели.

Не всем хватило духу окунуться по канону — три раза. Некоторые выскакивали из купели почти сразу. Осуждённые неподалёку подсмеивались над ними.

Сквозь некоторые рубахи проглядывали татуировки, но таких было немного. Это татуировки, сделанные на свободе. Окунувшись, осуждённые убегали в недра казармы.

Один из заключённых окунулся один раз, но сразу же решил выскочить — вода была очень холодной. На пороге он передумал, поднял палец вверх, будто говоря: «Погодите, я завершу начатое», и окунулся ещё два раза.

В крещенских купаниях приняли участие 30 человек. Офицеры колонии признались, что тоже купаются в православный праздник, но делают это за территорией учреждения.

НГС.ОМСК
Фото и видео Олега Малиновского

Подписывайтесь на наш Instagram с самыми яркими фото и видео. 
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства