Город Неизвестный Омск фоторепортаж А из нашего окна ТЭЦ дымящая видна: история дома на окраине Омска

А из нашего окна ТЭЦ дымящая видна: история дома на окраине Омска

Вид на пятиэтажку издалека напоминает кадр фильма о постапокалипсисе

На улице 10 лет Октября в Омске, рядом с трубами ТЭЦ-5, стоит пятиэтажка — владельцы квартир рассказали, чем дом привлекает новых жильцов и почему булка хлеба может обойтись им в 80 рублей.

Площадь нашего города достигает 570 квадратных километров. Многие из нас живут здесь с рождения и хорошо знают Омск. Но все ли районы вы видели своими глазами? На каждом ли снимке узнаете родной город? Корреспонденты НГС.ОМСК решили написать серию материалов об отдалённых районах города, в которых читатели могли никогда не бывать. Начать мы решили с дома на улице 10 лет Октября 219/1.

Невзрачную пятиэтажку можно разглядеть издалека — она стоит под самым носом у ТЭЦ-5. «Дом начали возводить вместе с ТЭЦ для строителей и работников. Построен он был в 1981 году», — рассказал омский краевед Владимир Селюк.

Прямо до дома, который стоит в конце улицы 10 лет Октября и относится к Центральному округу, ходит маршрутка № 19 («Пожарная часть — Магистральный»). Оборудованной остановки и ларьков здесь нет, поэтому в обед с готовыми обедами сюда приезжает продавец, чтобы накормить водителей.

Маршрутки останавливаются вблизи пожарной части.

Под ёлками во дворе стоит будка из старого шкафа, в которой живет местный охранник — жёлтый пёс. Собаку подкармливают всем двором.

С одной стороны дома хаотично расставлены гаражи, за ними раскинулось болото с камышом.

Повсюду можно наткнуться на погребённые под снегом машины.

Детскую площадку, похоже, сделали из того, что когда-то подвернулось под руки. Разноцветные турники и пара качелей, а на заднем плане — все те же трубы ТЭЦ.

Трудно представить, что здесь можно растить детей и отправлять их на прогулку во двор с таким пейзажем.

Вместо игрушечной здесь есть самая настоящая и к тому же действующая железная дорога, ведущая в промзону.

«За капремонт надо платить. А какой капремонт? Со швов дует, в подъезде ничего не делали, на детскую площадку страшно смотреть», — рассказывает местная жительница Зинаида Николаевна.

В этом доме женщина живёт уже 30 лет. Окна её квартиры на втором этаже выходят на трубы ТЭЦ-5 и парковку маршруток.

«Смотрите, какая квартира большая — только кухня 16 "квадратов". Здесь три комнаты, каждая комната на одну семью была рассчитана», — рассказывает женщина, показывая свою квартиру. Она вспоминает, что дом строили как общежитие для строителей ТЭЦ. Комнаты и вправду очень вместительные, к тому же есть сдвоенный балкон. Жильцы стараются поддерживать добрые отношения, и этот район омичка называет спокойным.

Но на этом плюсы заканчиваются. «Ужасно живём. В доме газа нет, только электроплиты, а электричество постоянно выключают. Вот выключали с 9 до 16 часов. А готовить как? Мы сухой спирт (таблетки) покупаем и на нём готовим», — пожаловалась женщина.

Жилец дома Елизавета

В этот момент в гости к Зинаиде Николаевне зашла соседка Елизавета, прожившая в доме 22 года.

«Постоянно отключают то воду, то электричество, то всё вместе. Сегодня вот ещё и отопление отключили. У нас летом продукты портятся, потому что холодильники не работают и приготовить еду негде. С водой вообще постоянные проблемы. Я [обращаюсь] в "Жилищник-9" (управляющая компания, которая обслуживает дом. — Прим. ред.), а там начинают отговорки придумывать: то про порывы на Декабристов говорят, то про бойлер в подвале. Недавно сказали, что вода к нам не доходит. У меня отец всю жизнь инженером-сантехником проработал, он говорит, что это всё ерунда. На наши звонки там уже не отвечают, номера наверное в чёрный список занесли», — рассказала Елизавета.

Но несмотря на коммунальные проблемы, жильцам регулярно приносят квитанции. По ним Зинаида Николаевна платит в месяц около 5000 рублей.

Возле дома нет школ, детям приходится ездить на учебу на маршрутке. Нет в шаговой доступности и магазинов. До «Ленты» и Рыбного рынка идти пешком далеко (в магазин можно попасть, если пойти по путям), а если ехать за продуктами на маршрутке, то булка хлеба обходится в 80 рублей, говорят местные жительницы.

«С этой пятиэтажки должен был начаться целый район, это же общежитие для строителей, тут всё должно было быть: и дома, и магазины, и школы. А потом перестройка началась, и всё свернули», — делится один из старых жильцов дома.

К тому же, по словам Елизаветы, дома нет на многих картах, поэтому его не всегда находят водители скорой помощи и таксисты.

«Случись что, человек может умереть, пока найдут. Объяснять надо подолгу или говорить — едем к ТЭЦ», — сказала Зинаида Николаевна.

По словам соседок, несмотря на все минусы, дом не пустует, а новые жильцы появляются довольно часто. Сейчас в нём можно купить однокомнатную квартиру за 1,1 млн рублей, а трёхкомнатную — за 1,4 млн рублей.

«Квартиры здесь продаются, молодежь заезжает с детьми, кому-то в наследство достается квартира. Выбирают тут жить сами, ясное дело, из-за цены на жилье. Мы как в деревне живём: за детьми сообща смотрим, если что-то происходит, сообщаем друг другу. Молодёжи много, но они все вроде порядочные. А стариков мы всех знаем», — говорят женщины.

Один из встретившихся корреспондентам НГС.ОМСК жильцов рассказал, что заехал в этот дом всего месяц назад — привлекла низкая стоимость квартиры.

«Дома выбросы не чувствуются, а на улице, конечно, чувствуешь запахи, загазованность», — рассуждает о местной экологии мужчина.

Его сосед купил квартиру в доме в 2005 году, после того как получил деньги за службу в Чечне.

«Я до этого квартиру тут же снимал, здесь дешевле, чем в центре было. А потом из Чечни вернулся и сразу купил. Где денег хватило, там и взял. Разница тогда существенная была, 1/3 примерно, если с центром сравнивать», — вспомнил мужчина.

«Здесь как в деревне — все в курсе всего. Бывает, наркоманы закладки ищут в гаражах, но мы их стараемся гонять», — сказал он.

По словам мужчины, выбросы не мешают жильцам дома, ведь он находится прямо у труб. Их относит дальше, в район Ростовки или в Омск.

«Солярой бывает пахнет и резиной жжёной. Летом бывает земля от выброса белая. Трубы на ТЭЦ продувают, вой очень громкий, но это с утра обычно или днём. Тут же промзона, чего тут только нет», — подытожил он.

Александр Зубов
Фото автора и Ивана Рейзвих
Видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш Instagram с интересными фото и видео.
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства