Город В Новой Станице прорубили единственные в Омске купели (фоторепортаж)

В Новой Станице прорубили единственные в Омске купели (фоторепортаж)

Купель помогали вырезать жители посёлка Новая Станица

За день до Крещения корреспонденты НГС.ОМСК отправились в посёлок Новая Станица и посмотрели, как военные из танкового института, сотрудники МЧС и священнослужители готовят для омичей купели на берегу Иртыша.

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. В этот день тысячи омичей направятся к купелям, чтобы окунуться в прорубь. Купание в крещенской купели, по словам иеромонаха Максима Кокарева, — ритуал очень молодой и ни к каким христианским обрядам отношения не имеет. Для многих купание в проруби — это просто вариант зимнего экстрима.

Добраться до посёлка Новая Станица, в котором оборудованы купели, можно от остановки «Лобкова» на автобусе № 117 или на маршрутке с таким же номером. Из посёлка до купели должны вести указатели. Если вы поедете до Новой Станицы на автомобиле, припарковать его можно будет на берегу Иртыша, после чего придётся пройти около 250 метров вниз, на лёд реки.

«С инициативой открыть здесь купель выступили жители посёлка. Есть вода, есть возможности. Мы тесно сотрудничаем с омским автобронетанковым инженерным институтом. При институте находится приход Дмитрия Донского, и его настоятель отец Сергий присутствует здесь и следит, чтобы всё было согласно православным традициям», — сообщила и.о. председателя КТОС «14-й Военный городок» Анастасия Мешкова.

На льду курсанты танкового института и сотрудники МЧС обустроили две купели.

Военные привезли с собой полевую кухню, здесь будут угощать всех желающих чаем. Также на берегу будут стоять палатки, в которых можно будет переодеться и согреться: одна для мужчин, другая для женщин.

Пол в палатках деревянный, сверху на него уложат солому. Отапливать палатки будут печками-буржуйками.

Помимо этого, на берегу Иртыша установили полевую церковь — это большая армейская палатка с деревянным крестом, в ней будут иконы, можно будет поставить свечку.

Деревянные остовы купален привезли на армейском КАМАЗе, после чего перенесли на лёд и вырезали купели по их размеру. Перед этим сотрудники МЧС проверили глубину реки и толщину льда. Лёд был толстый, и бурить его пришлось долго. В бурении скважины поучаствовал даже полковник Геннадий Жук.

«Тут вообще вода есть, может, мы землю бурим?» — шутили спасатели.

Толщина льда достигает 65 см, а окунаться омичи будут в купели глубиной 1,75 метра.

«Такая толщина льда может выдержать нахождение на льду до 40 человек одновременно. Глубина купели полностью соответствует параметрам», — рассказали НГС.ОМСК в МЧС по Омской области и добавили, что на лёд будут выпускать группы по 30 человек.

В 7:30 пройдёт литургия в приходе Дмитрия Донского, после чего начнётся крестный ход до купели. В 9:00 купель освятят.

«Купель будет открыта 19 января с 9:00 до 24:00. На берегу будут дежурить спасатели и полицейские», — рассказали в пресс-службе.

Всего МЧС подготовило 40 купелей на территории Омской области, в которых можно будет окунуться в ледяную воду. Ранее НГС.ОМСК собрал рекомендации медиков и спасателей для тех, кто планирует окунуться в ледяную воду.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш Instagram с яркими фото и видео.
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства