Город В Омске ставят балет «Эсмеральда»

В Омске ставят балет «Эсмеральда»

Балетмейстер обещает показать зрителям новые персонажи, которые раньше в постановке не участвовали

Постановкой занимается автор балетов «Идиот» и «Обнажённое танго» балетмейстер из Санкт-Петербурга Надежда Калинина, а главную роль исполнит Нина Маляренко

Постановкой занимается балетмейстер из Санкт-Петербурга Надежда Калинина — омичи увидят премьеру 27 марта.

Как сообщили в литературно-драматургической части Омского музыкального театра, начались репетиции балета «Эсмеральда». Балет ставит Надежда Калинина, а главные роли исполнят Нина Маляренко (Эсмеральда), Анна Маркова (Флер), Андрей Матвиенко (Клод) и заслуженный артист России Сергей Флягин (Квазимодо).

Нина Маляренко исполняет ведущие партии в постановках театра

«Самое важное — я хочу изменить амплуа наших ведущих артистов. Рискну это сделать, потому что мне интересно сотворить из Андрея Матвиенко злого, противоречащего самому себе Клода, а из красивого артиста Валентина Царькова сделать некрасивого горбуна (он также исполнит роль Квазимодо. — Прим. ред.). В балете будет два состава. На роль Феба приедет ведущий артист одного из российских театров. Переговоры уже ведутся. Изюминка спектакля — это наличие таких персонажей, как горгульи, сторожи собора, которых я решила оживить. Их никто никогда не показывал в балете. В спектакле будет звучать музыка Сен-Санса, Штрауса, Форе, Маллера», — поделилась Надежда Калинина.

Декорациями занимается творческая группа из Санкт-Петербурга. Художником-постановщиком, сценографом и художником по костюмам выступит Сергей Новиков, а соавтором Надежды Калининой при написании либретто стала Дарья Модзалевская. Музыкальным оформлением занимается Владимир Бычковский.

«Пока прошло только пять репетиций. Костюмы я видела, но скорее всего в них будут вносить изменения. В балете много испанских и цыганских мотивов, это для меня в новинку», — рассказала НГС.ОМСК балерина Нина Маляренко.

Премьера балета состоится 27 марта, стоимость билетов, по данным kassy.ru, составляет 500, 700 и 800 рублей.

Постановка Надежды Калининой «Идиот» побеждала на областном фестивале-конкурсе «Лучшая театральная работа»

Ранее Надежда Калинина ставила в Омском музыкальном театре балеты «Идиот» и «Обнажённое танго».

Справка: Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» с 1905 года пережил 15 экранизаций, среди которых рисованный мультфильм студии Уолта Диснея (1996), оперы, балеты, мюзиклы. Самой нашумевшей постановкой стал мюзикл «Нотр-Дам де Пари», поставленный во Франции в 1998 году. В Омском музыкальном театре балет ставят во второй раз. Впервые омичи увидели его в 1983 году. Тогда спектакль поставил народный артист СССР Бовт на музыку Пуни, Василенко, Глиэра, Дриго. Главные партии танцевали Наталья Торопова, Елена Шихова, Олег Карпович, Виктор Тзапташвили, Зухра Астанкова, Светлана Маслак.

НГС.ОМСК
Фото Александра Барановского

Следите за нашими новостями в Facebook.
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства