Город Следователи назвали предварительную причину хлопка газа в посёлке Кордный

Следователи назвали предварительную причину хлопка газа в посёлке Кордный

Также во время взрыва пострадали ещё два человека: один выпрыгнул со второго этажа и сломал пятки, другой порезал ногу

В Омске после взрыва газа на улице 5-я Кордная расследуют уголовное дело — из квартиры пострадавшей семьи изъяли газовую плиту и разорванный баллон.


Как сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета, хлопок газа, которым был заправлен пятилитровый баллон, раздался в квартире на втором этаже дома вечером 12 января. Возник пожар, в котором пострадала семья из шести человек: 30-летний муж, 32-летняя жена, их семилетние тройняшки (два мальчика и девочка), а также восьмилетний мальчик.

«Состояние членов семьи врачами оценивается как стабильно тяжёлое, у одного из детей 70% ожогов тела, у остальных — около 50%», — рассказали в пресс-службе, добавив, что родители получили ожоги 2-3-й степени.

По основной версии следствия, мужчина собирался ехать на рыбалку и заправил на АЗС газовый баллон, который занёс домой. Такую же версию выдвинули соседи пострадавших — по их словам, мужчина планировал отправиться на рыбалку сегодня.

«Через некоторое время [баллон] стал спускать газ и впоследствии воспламенился», — пояснили следователи. На АЗС, где глава семьи заправлял баллон, проходят обыски.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг или выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Следователи забрали газовую плиту и разорванный баллон, чтобы провести пожарно-техническую экспертизу и выяснить точную причину пожара.

Сегодня, 13 января, пятиэтажку обследовали комплексом «Струна», с помощью которого оценивают состояние дома. Врио начальника ГУ МЧС по Омской области Андрей Андреев рассказал, что газовая плита, которая находилась в квартире, была целой.

НГС.ОМСК
Фото Анны Никифоровой

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства