Город «Дети кричали и были полураздетые»: соседи рассказали о взрыве на 5-й Кордной и пострадавшей семье

«Дети кричали и были полураздетые»: соседи рассказали о взрыве на 5-й Кордной и пострадавшей семье

Балкон квартиры разрушило взрывной волной

В Омске во время взрыва газа на улице 5-я Кордная, 9 сильные ожоги получила семья из шести человек — муж, жена, тройняшки и старший сын находятся в реанимации.

Как сообщили НГС.ОМСК в пресс-службе областного минздрава, по предварительным данным, пять членов семьи, в квартире которых на втором этаже раздался хлопок газа, получили ожоги 30–60% тела, а один из семилетних тройняшек пострадал ещё больше.

«Шесть пострадавших находятся в реанимации в ожоговом центре в тяжёлом состоянии», — пояснили в пресс-службе, добавив, что прогнозы по их дальнейшему состоянию пока делать рано. Также пострадал 64-летний пенсионер: он выпрыгнул со второго этажа и сломал пяточные кости (сейчас он находится в ГБ-1).

Один из соседей семьи, пожелавший не называть своего имени, рассказал, что во время взрыва как раз подходил к дому и бросился в подъезд, чтобы попросить всех выйти на улицу.

«Хлопок был очень сильный. Вещи вылетели очень быстро. Когда забежал в подъезд, детей выводил отец, дети кричали и были полураздетые. Сразу после этого все стали выбегать во двор дома», — вспомнил он.

Семья, как утверждает мужчина, благополучная. Он также пояснил, что, по словам других соседей, мужчина собирался на рыбалку и поэтому занёс газовый баллон в квартиру.

Вещи разбросаны по двору со вчерашнего вечера

Об этом баллоне также сообщил Павел Чернявский, который в момент взрыва был в соседней квартире. Он пояснил, что глава казахской семьи любит рыбалку и планировал сегодня туда ехать.

«У них хороший автомобиль, квартира трёхкомнатная. Никогда не видел, чтобы они пьяные были, не видел драк», — рассказал Павел.

Когда раздался хлопок газа, Павел находился в спальне, а в это время в зале пробило стену. Также вырвало межкомнатные двери, разбились стёкла, о которые мужчина порезал ногу.

«Он (глава семьи. — Прим. ред.) пытался потушить пожар при помощи воды, вёдер. Видимо, когда понял, что он этого сделать не сможет, эвакуировался сам», — вспомнил Павел. Павел сообщил, что, по другой версии соседей, детей выкинуло из квартиры взрывной волной на улицу.

Сегодня, 13 января, пятиэтажку обследовали комплексом «Струна», с помощью которого оценивают состояние дома. Врио начальника ГУ МЧС по Омской области Андрей Андреев рассказал, что из квартиры, в которой произошёл взрыв, вынесли деформированный газовый баллон объёмом 5 л. По информации пресс-службы мэрии, сейчас работает комиссия, которые оценит ущерб и определит размер выплат.

НГС.ОМСК
Фото Анны Никифоровой

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства