Город «Его нужно обследовать полностью»: в Омске начали осматривать пятиэтажку, где раздался хлопок газа (обновлено)

«Его нужно обследовать полностью»: в Омске начали осматривать пятиэтажку, где раздался хлопок газа (обновлено)

Управляющая компания закрыла проёмы окон, из которых выбило стёкла

13 января в Омск привезли комплекс «Струна», с помощью которого обследуют пятиэтажку на улице 5-я Кордная, где взорвался газ — жильцы последнего подъезда пока не могут вернуться домой.

По данным НГС.ОМСК, комплекс «Струна» начали устанавливать около 9:15, когда на улице рассвело. Рано утром возле дома № 9 по улице 5-я Кордная дежурили полицейские и сотрудники МЧС, оцепив четвёртый подъезд, в котором на втором этаже вчера произошёл взрыв.

Оперативный штаб под руководством мэра Оксаны Фадиной должен был собраться в 8:00, но из-за совещания в администрации задержался на час.

«Внешних признаков разрушения дома нет, никаких трещин. Выбиты стёкла, разрушен один балкон. На месте работает комплекс "Струна", который прибыл к нам сегодня ночью из Сибирского регионального центра. Скорее всего, [будет работать] всё светлое время суток. Связано это с тем, что хлопок газа сопровождался пожаром. Дом большой, его нужно обследовать полностью», — рассказал врио начальника ГУ МЧС по Омской области Андрей Андреев, добавив, что после обследования данные направят в Москву, где и дадут заключение о состоянии дома.

Некоторые вещи разбросало по деревьям

Причину, по которой произошёл взрыв, он не назвал, но отметил, что из квартиры вынесли деформированный газовый баллон объёмом 5 л, а газовая плита была целой. В этой квартире жила семья с четырьмя детьми.

Остатки разрушенного балкона

Жильцы четвёртого подъезда в ближайшее время смогут приехать, чтобы забрать свои вещи. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, из них всего двое живут в гостинице «Иртыш», 62 человека разъехались по родственникам и знакомым. Также создана комиссия, которые оценит ущерб и определит размер выплат.

[Обновлено в 15:00]. В пресс-службе областного МЧС сообщили, что обследование завершили. Данные передали во Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, где выдадут заключение о состоянии дома.

НГС.ОМСК
Фото Анны Никифоровой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства