Город «Собирали деньги учительнице на классный журнал»: 40 омичей пожаловались на поборы в школах

«Собирали деньги учительнице на классный журнал»: 40 омичей пожаловались на поборы в школах

В школах родителей заставляли сдавать деньги на разные цели (фото из архива НГС.ОМСК)

В Омске прокуратура проверила школы и детские сады, на которые жаловались жители города, — руководители учреждений заставляли родителей собирать деньги на охрану и камеры наблюдения.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, на горячую линию по вопросам о незаконных поборах в детских садах и школах Омска позвонили более 40 человек. По каждому заявлению прокуратура провела проверку — выяснилось, что руководители детских садов и школ заставляли родителей сдавать деньги на различные нужды.

«Каких-то сверхъестественных запросов, вроде покупки мебели, не было. В детских садах собирали деньги на ложки, вилки, постельное бельё, полотенца, моющие средства. В школах в основном просили деньги на материально-технические нужды: охрана здания, обслуживание систем видеонаблюдения. Было к нам одно обращение по поводу классного журнала, нужен был учительнице, собирали на него средства в одной из школ», — пояснила НГС.ОМСК старший помощник прокурора города Ольга Арефьева.

Прокурор Омска внёс представление мэру города Оксане Фадиной и потребовал устранить нарушения, также эту информацию направили председателю горсовета Владимиру Корбуту.

Ранее НГС.ОМСК писал о левобережной школе № 11, в которой родительский комитет решил собрать деньги на пластиковые окна вместо сгнивших, и о школе № 55, в которой просили деньги на установку пластиковых окон и другие нужды, — один из родителей утверждал, что учителя давили на взрослых через детей.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства