Город Четыре омички получили ожоги, когда пытались отогреться феном

Четыре омички получили ожоги, когда пытались отогреться феном

В начале января синоптики обещают холодную погоду

Врач из Омска рассказал, что не нужно делать при обморожениях, и объяснил, как согреть обморозившегося человека.

Как сообщил на пресс-конференции 29 декабря врио начальника ГУ МЧС по Омской области Андрей Андреев, в декабре каждый день в центр управления в кризисных ситуациях поступала информация об обморожениях 2–10 человек. За прошедшие сутки обморожение получили два человека.

По словам врача-методиста организационного методического отдела территориального центра медицины катастроф Андрея Мордвинова, основные причины обморожений — алкогольное опьянение и одежда не по сезону. Кроме того, к обморожениями предрасположены люди с вегетососудистой дистонией, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врач посоветовал не носить массивных металлических украшений в мороз и пользоваться кремом на жирной или масляной основе, а при обморожении — не пить алкоголь, чтобы согреться, и не растирать кожу снегом.

«Были случаи, когда девушки используют [мощный] фен, для того чтобы согреть руки. В результате они получают не только обморожения, но ещё и ожоги», — рассказал Андрей Мордвинов, добавив, что после этого людям приходится долго лечить ожог. По его словам, в декабре такие ожоги получили четыре омички в возрасте 18–25 лет.

При обморожении врач порекомендовал отвести человека в тёплое место, снять с него холодную одежду, согреть его (если для этого используют воду, то её нужно постепенно повышать с 30 до 40 градусов). Затем напоить его тёплым напитком (например зелёным или чёрным чаем) и наложить на место обморожения повязку из марли, а сверху полиэтиленовый пакет.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства