Город «Хватит смешить мир самой короткой схемой метро»: губернатор зачитал бюджетное послание депутатам

«Хватит смешить мир самой короткой схемой метро»: губернатор зачитал бюджетное послание депутатам

Следующий год врио губернатора предложил объявить годом плодородия

26 декабря врио губернатора Александр Бурков в бюджетном послании депутатам Законодательного собрания Омской области рассказал, на что выделит деньги правительство в 2018 году, и призвал решать проблему с оттоком жителей.

Своё бюджетное послание Александр Бурков начал с подведения итогов 2017 года. По его словам, впервые за долгие годы бюджет региона стал профицитным за счёт полученных из федеральной казны 8,5 млрд рублей, при этом доходы бюджета выросли на 3,4 млрд рублей. Он также отметил низкую инфляцию (2,8%), рост промышленного производства на 4,4% и реальной зарплаты на 3,6%.

После врио губернатора перешёл к проблеме оттока населения, сказав, что именно на ней должно сконцентрироваться региональное правительство в первую очередь в следующем году. По его словам, за 10 месяцев этого года миграционная убыль составила 8800 человек, по итогам 2017 года она может превысить 9 тысяч человек.

«Казалось бы, работы нет? Есть. Омск как раз уникален тем, что выпускникам есть куда идти, масса работающих производств. Зарплата маленькая — да, уровень ниже, чем у соседей. Но купить на эту маленькую зарплату у нас можно больше, чем у них, потому что цены у нас лучше. Досуг? Омск — одна из российских культурных столиц. Так в чём же дело? Почему люди покидают регион? Я вам отвечу: не видно перспективы. Живем в стиле "неуверенной партии" — так, средне: еда, вода и что-то из бытовой техники. Конечно, будет бежать молодежь», — заявил Александр Бурков.

Кроме того, в бюджетном послании врио губернатора затронул тему метро, аэропорта Омск-Фёдоровка и выбросов. По его словам, области передадут лабораторию на колёсах стоимостью 20 млн рублей, с помощью которой можно будет проводить онлайн-мониторинг выбросов. Также в 2018 году откроется стационарная лаборатория и ситуационный центр по реагированию на возможные экологические угрозы.

«Просто бросить всё как есть мы не имеем права. 14 млрд уже в земле (речь идёт о метро. — Прим. ред.). Мы должны решить, что делать с нашей местной достопримечательностью. Хватит смешить весь мир самой короткой схемой метро. Работы на разрытых котлованах должны быть закончены, заборы убраны, запущено наземное движение городского транспорта», — высказался он. Напомним, на эти цели выделят 800 млн рублей. Аэропорт в Фёдоровке он назвал жизнеспособным проектом.

Также глава региона рассказал, что в 2018 году выделят 300 млн рублей на покупку медицинского оборудования, 200 млн рублей — на капремонт стационаров, ещё 200 млн рублей — на ремонт школ. Кроме того, он заявил, что надо решать проблему с обманутыми дольщиками, назвав её «многолетним узлом, который мы должны разрубить несмотря ни на что».

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Читайте наши новости в группе «ВКонтакте».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства