Город «Авангард» дважды отыгрался в матче с казанским «Ак Барсом»

«Авангард» дважды отыгрался в матче с казанским «Ак Барсом»

Вратарь «Ак Барса» Эмиль Гарипов с удивлением обнаружил шайбу в воротах

25 декабря омский клуб встретился с «Ак Барсом» из Казани — в матче оформили по дублю сразу два хоккеиста.

Омичам нужно было срочно реабилитироваться перед домашними трибунами за последние поражения. После разгрома от ханты-мансийской «Югры» омская команда обидно уступила ХК «Сочи», ведя по ходу матча в две шайбы. Игра с лидером Восточной конференции должна была стать серьёзной проверкой для нашей команды. В составе снова отсутствовал шведский нападающий Андре Петерссон, который никак не может до конца вылечить свою давнюю травму. Вместо него в первое звено тренерский штаб «Авангарда» поднял Петра Хохрякова. По данным пресс-службы омского клуба, ворота «Авангарда» защищал Доминик Фурх, а ворота казанцев — Эмиль Гарипов.

Нападающий «Ак Барса» Михаил Глухов дружески обнял Максима Березина

В первом периоде гости сразу завладели инициативой и опасно атаковали ворота Фурха, не давая при этом омским форвардам пробраться в свою зону. Несколько минут понадобилось омичам для того, чтобы найти свою игру, но, как только что-то стало получаться, казанцы открыли счёт. После нереализованного выхода «ястреба» Семёна Кошелева на 9-й минуте нападающие соперника отправились в ответную атаку, и с передачи капитана Александра Свитова канадский форвард Роб Клинкхаммер пробил Фурха. До конца периода «Ак Барс» отсиживался в обороне, не давая омским игрокам ни малейшего шанса для того, чтобы сравнять счёт. На перерыв «барсы» ушли лидерами — 1:0.

В перерыве омичи извлекли урок из неудач первой двадцатиминутки и начали второй период мощно и агрессивно, играя на контратаках. Уже на 2-й минуте «ястреб» Кирилл Семёнов отдал красивейшую передачу из-за ворот на нападающего Илью Михеева, который сполна воспользовался этим подарком и сравнял счёт в матче. Затем казанцы остались в меньшинстве — защитник Рафаэль Батыршин придержал одного из омских игроков клюшкой. Что удивительно, и в этом случае игроки «Авангарда» сработали на ура — на шестой минуте неугомонный Кирилл Семёнов удачно сыграл на добивании после броска капитана Евгения Медведева от синей линии.

Поведя в счёте, омичи расслабились и снова потеряли нить игры, начали хватать ненужные удаления, ошибаться, паниковать и вести себя крайне неподобающим образом. Буквально за минуту нападающий Михаил Фисенко и защитник Виталий Меньшиков оставили команду втроём, чем и воспользовались «барсы». На 11-й минуте нападающий Станислав Галиев буквально затолкал шайбу в ближний угол ворот Доминика Фурха, а спустя две минуты он же, пытаясь отправить снаряд на дальнюю штангу, угодил в одного из игроков на пятачке. Шайба рикошетом отскочила в ворота «Авангарда». В конце периода шанс поиграть впятером против троих появился и у омичей, но всё везение пятёрка большинства уже потратила на вторую шайбу. К концу второго периода счёт на табло по-прежнему был в пользу «Ак Барса» — 3:2.

Но перерыв снова мотивировал омских игроков, и уже на 3-й минуте третьего периода хозяева сравняли счёт — защитник Егор Мартынов бросил шайбу от круга вбрасывания, а дежуривший на пятаке нападающий Дмитрий Кугрышев удачно подставил клюшку. Началась очень нервная и напряжённая борьба, хоккеисты обеих команд даже успели по разу посидеть на скамейке штрафников.

А на 10-й минуте лучший снайпер команды Илья Михеев молниеносно ворвался в зону казанцев и с неудобной руки пустил шайбу в ближний угол ворот Гарипова. Теперь «Ак Барс» снова оказался в роли отыгрывающейся команды, и казанские хоккеисты всеми силами бросились в атаку. За полторы минуты до конца главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов снял вратаря, и форварды «Ак Барса» даже сумели однажды опасно потревожить Фурха. Но в итоге точку в матче поставил «ястреб» Пётр Хохряков, который поразил пустые ворота.

Итоговый счёт матча — 5:3 в пользу «Авангарда». 27 декабря омский клуб продолжит свою домашнюю серию, на «Арену-Омск» приедет уфимский «Салават Юлаев».