Город Глава региона Бурков получил омскую прописку

Глава региона Бурков получил омскую прописку

Александр Бурков ответил на многочисленные вопросы омичей, в том числе про метро, аэропорт и гидроузел

Врио губернатора области Александр Бурков признался, что к нему в Омск едут сын, жена и мама.

Об этом Александр Бурков рассказал 21 декабря в эфире передачи «Диалог с губернатором» на 12 канале. Врио губернатора Омской области заявил, что уже получил прописку в нашем городе.

Также Бурков сказал, что хочет поучаствовать в опросе, который проводят во время эфира. Зрителей спросили, связывают ли они своё будущее с Омской областью. После часа работы в эфире в опросе поучаствовали около 1000 человек. Более 40% из них ответили «Однозначно, это моя родина», примерно по 30% — «Нет, уеду как только смогу» и «Да, если что-то изменится».

В ответ на вопрос про главные омские долгострои он сказал, что аэропорт Омск-Фёдоровка нужно достраивать. По его мнению, ввод этого аэропорта позволит обезопасить омичей. «Появляется территория [на левобережье] для развития, для комплексной застройки жилья и объектов социально-культурного значения», — сказал он.

На территории Омска-Фёдоровки обследовали взлётную полосу — её не придётся строить с нуля, а лишь отремонтировать участки. Минэкономики поручили работать с инвесторами, но губернатор заметил, что возможно и государственно-частное партнёрство.

Для гидроузла найти частных инвесторов, по мнению Буркова, не удастся, нужно участие федерального центра. «Все экологи говорят, может быть перспектива обмеления [Иртыша]. Для того чтобы мы могли сохранить и возможность запитывать воду для города, и перемещаться по Иртышу, нам необходимо будет гидроузел достраивать», — пояснил он.

Что касается метро, то врио губернатора заявил, что у него никогда не поднимется рука его ликвидировать. Ранее депутаты областного Заксобрания «одобрили выделение 800 млн рублей из областного бюджета на на работы в метрополитене. На завершение работ в котлованах станции «Заречная» выделят 428 млн рублей, станции «Кристалл» — 364 млн рублей. При этом в обоих случаях предполагается, что после окончания работ котлованы засыпят грунтом.

Сегодня глава региона сказал, что закрыв эти станции, над ними можно будет сделать развязки и улучшить ситуацию на дорогах левобережья. Чтобы решить дальнейшую судьбу метро, создана комиссия, в которую вошли учёные, строители, проектировщики, депутаты и общественники.

Врио губернатора также ответил на вопросы жителей Омской области, некоторые из них обращались к главе региона по Skype.

Выпуск передачи «Диалог с губернатором» возобновился после длительного перерыва. В ней участвовал бывший губернатор Виктор Назаров, а при его предшественнике Леониде Полежаеве передача носила название «Губернаторский час».

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте»
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства