Город Омский студент инсценировал аварию, чтобы получить 219 тысяч от страховой компании

Омский студент инсценировал аварию, чтобы получить 219 тысяч от страховой компании

На место инсценировки молодые люди вызвали сотрудников полиции

В Омской области 20-летний студент вместе со знакомым спланировал аварию — деньги, полученные от страховой, приятели планировали поделить между собой.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Омску, в полиции расследуют уголовное дело о мошенничестве — поводом стало заявление представителя страховой компании, название которой не сообщают в интересах следствия. В Омске это не первый случай инсценировки аварии. По его словам, один из клиентов предоставил документы о несуществующем ДТП и планировал получить компенсацию — 219 тысяч рублей. К такому выводу страховщики пришли после экспертизы и оценки повреждений автомобилей. Выяснилось, что в страховую компанию в этом году обратился 20-летний студент одного из омских вузов.

В ноябре он вместе с однокурсником инсценировал аварию возле Марьяновки: он утверждал, что за рулём Ford Focus врезался в BMW приятеля. Студенты вызвали сотрудников ГИБДД для оформления ДТП. В протоколе было записано, что на правом крыле «Форда» остались вмятины и царапины, те же самые повреждения — на левом крыле BMW. Пострадавшим в инсценированной аварии признали водителя BMW, который и обратился с документами в страховую компанию.

«Возможность инсценировки ДТП молодые люди увидели в интернете, место для его совершения выбрали заранее, а деньги планировали разделить между собой, чтобы отремонтировать повреждения — как полученные во время спланированной аварии, так и те, что были на автомобилях ранее», — пояснили в пресс-службе.

Молодых людей обвиняют по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования», им грозит до пяти лет лишения свободы.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства