Экономика У банка с 27-летней историей с филиалами в Омске отозвали лицензию

У банка с 27-летней историей с филиалами в Омске отозвали лицензию

Банк «Канский» создан в Красноярском крае в 1990 году (фото из архива НГС.НОВОСТИ Красноярска)

Центробанк запретил банку «Канский» заниматься банковскими операциями — клиентам, в том числе из Омска, должны по страховке вернуть деньги со вклада.

Как сообщается на официальном сайте Центробанка, лицензию у банка «Канский» отозвали с 13 декабря. По величине активов к 1 декабря 2017 года «Канский» занимал 374-е место в банковской системе РФ.

По информации пресс-службы, у банка значительный объём активов низкого качества, при этом у него не было первичных документов, подтверждающих выдачу существенного числа кредитов. Также капитал банка стал ниже минимального значения уставного капитала.

«Банк России <…> дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение вкладов населения. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности», — пояснили в пресс-службе.

Банку «Канский», которому запретили заниматься банковскими операциями, назначили временную администрацию. Она будет работать до назначения конкурсного управляющего по федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». Также в пресс-службе пояснили, что по страховке клиентам должны выплатить 100% суммы вклада, но не более 1,4 млн рублей каждому.

«Вклады все застрахованы. Когда и кем они будут выдаваться, нужно отслеживать на официальном сайте Центрального банка России либо на сайте федерального Агентства по страхованию вкладов», — рассказывают клиентам по телефону горячей линии банка.

Согласно официальному сайту, банк «Канский» создан в Красноярском крае в 1990 году, в 2007–2008 годах у него появились допофисы в Омской области. В Омске, по данным справочника 2ГИС, есть два филиала банка на улице 4-я Транспортная и на проспекте Культуры.

НГС.ОМСК
Фото Артёма Ленца

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства