Город «Я хочу, чтобы он сидел»: омичка обвинила водителя «Мерседеса» в смерти сына при ДТП на Герцена

«Я хочу, чтобы он сидел»: омичка обвинила водителя «Мерседеса» в смерти сына при ДТП на Герцена

Феликс Манукян (на переднем плане) и Алексей Чешегоров (в жёлтой олимпийке) ожидают начала суда

Первомайский суд Омска начал рассматривать дело о смертельной аварии на улице Герцена — свидетели утверждают, что ДТП произошло из-за грузовика, который перекрыл дорогу «Мерседесу».

Сегодня, 12 декабря, в Первомайском суде прошло заседание по делу о ДТП со смертельным исходом на улице Герцена. Ранее НГС.ОМСК сообщал, что 21 августа на улице Герцена автомобиль Mercedes ехал в сторону улицы Октябрьской и в районе дома № 50 оказался на встречной полосе, где столкнулся с ВАЗ-2121. По версии Следственного управления УМВД России по Омской области, 23-летний водитель «Мерседеса» Феликс Манукян выехал на встречную полосу из-за помехи, созданной водителем автомобиля Nissan Diesel. 37-летний водитель «Ниссана» Алексей Чешегоров двигался навстречу «Мерседесу» и, поворачивая на улицу 1-я Северная, нарушил ПДД — он не уступил иномарке право проезда. В результате аварии погиб 49-летний водитель ВАЗа Сергей Чухалев.

Судья Артём Толстых допросил свидетелей ДТП. 32-летний Жанат Бекмагомбетов рассказал, что он выходил из офиса, когда заметил аварию. По его словам, он услышал визг тормозов «Мерседеса» и обернулся посмотреть, что происходит.

«Вижу, как иномарка грузовая поворачивает в сторону гостиничного комплекса "Шато", загораживает мне внимание. Затем увидел, как "Мерседес" вылетает на встречную полосу и врезался в "Ниву". Начали останавливаться машины, люди побежали туда», — пояснил омич.

Затем Жанат рассказал, что грузовик скрылся с места аварии.

«Я побежал за ним, кричал, махал руками. <…> Через 200 метров грузовик остановился у продуктового магазина, из него вышел экспедитор. Я подошёл, сразу же номер сфотографировал и попросил вернуться на место ДТП, предупредил, что возможен смертельный случай. На что мне с угрозами и с матами ответили, что их это не касается. Я повторил несколько раз, но люди разгрузились и уехали», — сообщил свидетель.

29-летний Михаил Варевода тоже видел аварию — «Мерседес» Манукяна проехал мимо него, прежде чем уйти от столкновения с грузовиком и выехать на встречную полосу. Также омич отметил, что спасательные службы не сразу прибыли на место аварии.

«Может, это субъективное ощущение, но казалось, что скорая едет долго. И спасатели очень долго не могли достать водителя из машины, около получаса возились. У спасателя были проблемы с резкой кузова, оборудование не справлялось, <…> взяли потом другое, более мощное», — рассказал Михаил.

Кроме того, оба свидетеля заметили, что «Мерседес» ехал на шипованной зимней резине, — по их мнению, это могло привести к тому, что машину после резкого торможения вынесло на встречную полосу.

В зале собрались родственники потерпевших и подсудимых

Затем судья приступил к допросу потерпевших. 19-летняя дочь водителя «Нивы» Наталья Чухалева рассказала, что отец всегда поддерживал её как финансово, так и морально, но полгода назад они крупно поссорились и после этого только созванивались.

«Я узнала о случившемся после того, как мне позвонила гражданская жена отца, сказала, что произошла автокатастрофа. Сначала я не поверила, поехала на курсы, а когда вышла — у меня случилась истерика», — поделилась Наталья.

Девушка рассказала, что раньше у неё с отцом были доверительные отношения, они часто виделись и общались. По её словам, он работал сотрудником полиции, но потом вышел на пенсию и жил на эти средства, кроме того, у него был и дополнительный заработок. А мать погибшего водителя «Нивы» не могла сдержать слёз, когда рассказывала о сыне. Она потребовала самого сурового наказания для Феликса Манукяна.

«Я хочу, чтобы ему (Манукяну. — Прим. ред.) дали по полной. Не надо было налетать на ребёнка. <...> Пусть он сидит», — заявила женщина.

Кроме того, родители и дочь погибшего водителя потребовали компенсацию морального вреда — по миллиону рублей на каждого. Следующее судебное заседание состоится в конце декабря.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства