Город Физрук из Омской области придумал название для ледовой арены и выиграл деньги

Физрук из Омской области придумал название для ледовой арены и выиграл деньги

Андрей Леншмидт признался, что крупных сумм никогда не выигрывал 

В Красноярском крае проводили конкурс на название для ледовой арены, которая строится к Универсиаде, — учитель из Омской области победил, предложив свой вариант.

Как рассказал НГС.ОМСК 41-летний учитель физкультуры в школе села Звонарев Кут Азовского района Омской области Андрей Леншмидт, он случайно узнал о конкурсе, который проводила дирекция Универсиады. По словам физрука, ученики его школы уехали волонтёрами в Сочи, и он решил почитать новости в Яндекс.Новостях. Там он и увидел сообщение о конкурсе. Участникам с 11 по 30 октября этого года предлагали придумать название для строящейся ледовой арены на улице Партизана Железняка в Красноярске. Из 5000 вариантов 12 экспертов выбрали пять названий, а 20 ноября объявили интернет-голосование в соцсети «ВКонтакте». Итоги голосования подвели 10 декабря — с большим отрывом победил вариант «Кристалл».

Внешний облик ледовой арены многим напомнил черепаху, но, как считает победитель, это не символично для Универсиады
Так выглядит арена в реальности

«Всего в опросе приняли участие почти 70 тысяч человек. За варианты "U-арена", "Арена Лидер", "Харп" и "Яр-арена" проголосовало в среднем по пять-шесть тысяч пользователей. Название "20.19" выбрали почти восемь тысяч респондентов, оно оказалось на третьем месте по итогам голосования. На втором месте — "Арена Взлёт" с 11 тысячами голосов. И почти 27 тысяч человек, около 40% от общего числа участников опроса, проголосовали за "Кристалл"», — рассказали в дирекции Универсиады.

Интересно, что вариант «Кристалл» предложили 65 участников, но первым его прислал учитель физкультуры Андрей Леншмидт. Он вспомнил, что название возникло у него в голове за минуты, утром перед началом уроков, но сразу отправлять его он не стал — решил всё хорошо обдумать. После того, как уроки закончились, Андрей выслал свой вариант.

Арена «Кристалл» на улице Партизана Железняка в Красноярске

«Почему "Кристалл"? Раз это ледовая арена, она связана с зимними видами спорта. А раз это зимние виды спорта, это ассоциируется со снегом. Снег — это снежинки, состоящие из кристаллов. Лёд тоже состоит из кристаллов. Кристаллы такие хрупкие, нежные, но когда объединяются, получается крепкий твёрдый лёд», — объяснил свою логику Андрей Леншмидт. За победу он получит 25 тысяч рублей и сувениры с символикой Универсиады.

Сейчас он находится на сессии — он поступил в СибГУФК, чтобы получить высшее профильное образование (у него средне-специальное). Поэтому о своей победе узнал не сразу — вчера организаторы до него пытались дозвониться, пока Андрей был на парах.

Выигрыш Андрей потратит на обучение: он пока не женат и ищет своё счастье. О себе он говорит, что он человек с активной гражданской позицией: десять лет был депутатом села, и даже пел в народном хоре.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены дирекцией Универсиады (1,4), krsk2019.ru (3)
Эскиз krsk2019.ru (2)

Читайте наши новости и обсуждайте их в группе в «Одноклассниках».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства