Город В Омске осудят экс-руководителя Росприроднадзора, который выдал лицензию компании «Мерк»

В Омске осудят экс-руководителя Росприроднадзора, который выдал лицензию компании «Мерк»

Предприятия загрязнили окружающую среду и почву токсичными веществами. Фото из архива

Следователи выяснили, что бывший руководитель Росприроднадзора Александр Щербаков выдал лицензию компаниям, не имеющим специального оборудования для утилизации опасных отходов.

Как сообщили в пресс-службе областного Следкома, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя регионального Росприроднадзора Александра Щербакова. Как выяснили следователи, в 2013-2014 годах Щербаков выдал лицензию компаниям «Мерк» и «ПП "Мерк"», зная о том, что они не имеют специального оборудования для утилизации особо опасных отходов. В результате предприятия загрязнили окружающую среду и почву высокотоксичными химическими веществами, из-за чего возникла угроза для здоровья людей.

«Было нарушено конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду и причинен вред земельному фонду и состоянию экологических систем на территории Омской, Тюменской и Новосибирской областей», — пояснили в пресс-службе.

Щербаков не признал свою вину, но следователи собрали достаточно доказательств для обвинительного заключения, в ближайшее время материалы дела поступят в суд. Бывшего руководителя Росприроднадзора обвиняют по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом с использованием служебного положения).

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что прошли судебные прения по делу директора компаний «Мерк» и «ПП "Мерк"» Дмитрия Золотарёва, которого обвиняют по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Гособвинитель предложил отправить Золотарёва в исправительную колонию общего режима на 2 года и 10 месяцев, а также потребовал, чтобы директор возместил материальный ущерб государству — 89 млн рублей. Приговор вынесут на этой неделе.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства