Город Первый российский спортсмен заявил о решении поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом

Первый российский спортсмен заявил о решении поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом

Он заявил, что готовился к Играм четыре года и не имеет права от них отказаться

Выступающий за Россию шестикратный олимпийский чемпион, конькобежец Виктор Ан первым из российских спортсменов заявил, что готов принять участие в Олимпиаде в корейском Пхёнчхане под нейтральным флагом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Если Россия не станет бойкотировать Олимпиаду в Пхёнчхане, я приму участие в состязаниях в нейтральном статусе. Я готовился к этому четыре года и просто не могу отказаться», — заявил Ан корейскому агентству «Рёнхап», передаёт РБК.


Виктор Ан (ранее Ан Хён Су) принял российское гражданство в 2011 году. На Олимпиаде 2014 года в Сочи он завоевал три золотых медали на соревнованиях по шорт-треку.


Олимпийский комитет России 5 декабря по решению исполкома Международного олимпийского комитета был дисквалифицирован на время проведения Игр-2018. «Чистые» российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде под нейтральным флагом. Им запрещено демонстрировать национальный флаг и герб России, а также исполнять гимн. Ранее президент Владимир Путин говорил, что такой вариант будет унижением для страны.

На вопрос о том, что будет в том случае, если власти России всё-таки объявят о бойкоте зимней Олимпиады – 2018, Ан заявил, что пока не знает и даже не хочет об этом думать.


Ан признал, что российским властям будет непросто позволить своим спортсменам выступать на Олимпиаде без национального флага.


«Но если они думают о спортсменах, которые так упорно тренировались, готовясь к Пхёнчхану, они должны позволить им соревноваться под нейтральным флагом», — подчеркнул Ан.


Ранее омская конькобежка Татьяна Бородулина не смогла ответить напрямую на вопрос о том, поедет ли она выступать под нейтральным флагом, и смутилась.

«Мы же все люди, и поэтому, слава богу, решать не нам. Если нам скажут ехать, то мы поедем, вряд ли кто-то откажется. Спортсмены положили жизнь за достижение этой мечты. Но если скажут нет, то не поедем. У меня самой очень противоречивые чувства, но не всё делится на чёрное или белое — это всё политика. <…> Если бы решение зависело от меня… Я не знаю. Конечно, первая мысль, когда огласили решение, — злость. Нет, не поеду! Но потом, когда начинаешь думать… сомневаешься», — призналась спортсменка.

Алексей Охлопков
Фото Виктора Ана на instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства