Дороги и транспорт На проспекте Мира решили сделать выделенную полосу для автобусов

На проспекте Мира решили сделать выделенную полосу для автобусов

Сейчас такая разметка в Омске есть только на трёх улицах: проспекте Карла Маркса, улицах Гагарина и Интернациональная

В департаменте транспорта Омска назвали три крупных улицы, на которых в следующем году появятся выделенные полосы для автобусов.

По словам директора департамента Алексея Мартыненко, выделенные полосы планируют сделать на проспекте Мира, улицах Красный Путь и Лукашевича.

Как рассказал НГС.ОМСК заместитель директора департамента транспорта Омска Вадим Кормилец, в середине декабря ведомство начнёт готовить сметы, чтобы выяснить, сколько денег понадобится на новую разметку и дорожные знаки. В первую очередь выделенную полосу для общественного транспорта планируют сделать на проспекте Мира, после этого — на улице Красный Путь и в последнюю очередь — на улице Лукашевича. При этом выделенные полосы планируют внедрить не по всей протяжённости магистрали, а только там, где легковые машины мешают работе общественного транспорта.

«Мы с проектировщиками собираемся обсуждать, где и как делать. Безусловно, это не весь проспект Мира и не весь Красный Путь. В первую очередь это участки, где общественному транспорту тяжело проехать, поскольку машины его "давят". На остальных участках делать приоритет ради приоритета нет смысла. По крайней мере я буду спорить — он не нужен», — пояснил Вадим Кормилец.

Он подчеркнул, что на улицах Гагарина и Интернациональная большинство водителей уже привыкли ездить с учётом разметки и не занимают выделенные полосы для общественного транспорта.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства