Город Омская пенсионерка упала с каталки и потребовала от врачей «скорой помощи» 2 миллиона за травмы

Омская пенсионерка упала с каталки и потребовала от врачей «скорой помощи» 2 миллиона за травмы

На каталку из-за больной спины женщины положили пластиковую доску (фото из архива)

В Омске станция скорой помощи выплатит 83-летней женщине компенсацию за разбитое лицо и сломанную руку — в суде сумму снизили в несколько раз.

Как рассказала дочь пострадавшей Галина Миронова, 10 июня у её 83-летней матери подскочило давление и заболела спина. Дочь вызвала «скорую помощь», и медики предложили отвезти женщину в больницу. Когда они приехали в МСЧ-4, возникла накладка — в медучреждении говорили, что пенсионерку необходимо везти в БСМП № 1. Врачи оставили пациентку на каталке, а сами ушли в регистратуру разбираться.


«Ей под спину положили пластмассовую доску. Она была очень скользкая, на ней невозможно было удержаться. Каталка была без бортов и ремней. Мама как чувствовала. Она кричала всю дорогу: "Я боюсь, я упаду". <…> Я не успела к ней подбежать. Она падает у каталки, и сразу лужа крови. Я напугалась, думала, что мама разбилась насмерть», — рассказала Галина Миронова.

По словам омички, её мать отвезли в БСМП № 1. Там женщине зашили рану на лице и наложили гипс на руку. Галина Миронова добавила, что врач неправильно собрал руку пострадавшей и теперь ей приходится пить обезболивающее. Также пенсионерке предстоит новая операция на руке.


Центральный районный суд признал медиков виновными, но снизил сумму иска. Вместо 2 млн рублей станцию скорой помощи обязали выплатить омичке 50 тысяч рублей.


Главврач станции скорой помощи Максим Стуканов сказал, что разбирательство было довольно долгим. В частности, пришлось доказывать, что каталку никто не толкал, для чего ездили в больницу и передвигали каталку, снимая всё на фотоаппарат.


«Я априори, каким бы ни был патриотом станции скорой помощи, признаю, что вина медиков тут была. Они попросили дочку постоять рядом, а сами ушли», — пояснил Максим Стуканов.

Он добавил, что на медика также наложат дисциплинарное взыскание, которое «отразится на его зарплате». Регрессного иска, когда всю сумму взыскивают с врача, не будет — сумму выплатят из бюджета станции.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Читайте наши новости и делитесь ими с друзьями в «Одноклассниках».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства