Город онлайн-трансляция Собеседования с кандидатами на пост мэра Омска: как проходил отбор в горсовете

Собеседования с кандидатами на пост мэра Омска: как проходил отбор в горсовете

Кандидаты в мэры Омска

Сегодня, 17 ноября, в Омске комиссия по выборам мэра проводит собеседования с 36 кандидатами на пост главы города.

Во время собеседования кандидаты на пост мэра города должны рассказать членам комиссии о своей предвыборной программе и ответить на их вопросы. Затем будут названы имена не менее двух претендентов, победивших в голосовании членов комиссии. Окончательное решение по выбору мэра останется за горсоветом, выборы должны пройти 22 ноября. За кресло мэра Омска борются 36 кандидатов.

В их числе — министр экономики Омской области Оксана Фадина, бывший и.о. министра природных ресурсов и экологии Александр Винокуров, депутаты областного Заксобрания Игорь Антропенко, Антон Берендеев и Константин Ткачёв, помощник депутата ЗС Игорь Чуриков, депутаты горсовета Алексей Сокин и Алексей Ложкин, общественник Сергей Костарев, глава Калачинского района Фридрих Мецлер.

Председатель комиссии по выбору мэра города Сергей Тодоров сообщил, что кандидатуру и.о. мэра Омска Сергея Фролова рассматривать не будут, поскольку он решил не участвовать в конкурсе.

На собеседование с каждым кандидатом отводят не более 10 минут. Но комиссия может увеличить время, если потребуется.

Первый по алфавиту претендент — депутат областного Заксобрания Игорь Антропенко. Он вспомнил высказывание врио главы Омской области Александра Буркова про то, что город должен возглавить человек из его команды, и согласласился с ним.

«Наиболее эффективным и правильным было бы доверить свои голоса Фадиной Оксане», — неожиданно высказался кандидат Антропенко.

Свои предложения по развитию города депутат передаст ей. В итоге он заявил, что хочет снять свою кандидатуру.

Пётр Бакланов

Выступил 44-летний кандидат Юрий Александров, а после него слово дали 27-летнему общественнику Петру Бакланову. Последний работает в «Почта Банке», он тоже претендует на должность главы города. На вопрос об отличии мэра от сити-менеджера он сказал, что мэр — представитель народа. Рассказать о себе ему не дали — 7 человек из 13 проголосовали против того, чтобы тратить на это время.

Александр Бекишев

Выступил 52-летний юрисконсульт Омского музыкально-педагогического колледжа и член партии «Единая Россия» Иван Бахарев. Программы у кандидата нет. Далее — 48-летний директор компании «Комплексная поставка» Александр Бекишев. Кандидат с экономическим образованием заявил, что контроль над расходами и пополнение бюджета доходами — это идеальная миссия мэра.

48-летний экс-министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров, которого критиковал глава региона Александр Бурков, отвечая на вопрос об экологическом состоянии региона, заявил, что благодаря его работе возбудили уголовное дело по загрязнению воздуха, а город при нём поднялся в экологическом рейтинге. Член комиссии спросил у Винокурова, каким образом мэр может оздоровить экологическую обстановку.

«Всё, что связано с озеленением, всё, что связано с транспортным потоком», — ответил Винокуров и добавил, что нужно заниматься очистными сооружениями, поскольку всё идёт в Иртыш.

По словам экс-министра, благодаря своим знаниям он сможет сформировать сплоченную команду.

Тем временем известный эколог Сергей Костарев опубликовал фото из горсовета — кандидат на пост мэра в отличном настроении.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Спикер горсовета Владимир Корбут говорит журналистам, что 36 кандидатов — это хорошо, их предложения можно использовать для развития города. По его словам, мэр должен прежде всего уметь работать в команде и быть стратегом.

«Мэр должен быть человеком не три, а десять в одном», — сказал он.

Он намекнул, что Оксана Фадина так может.

Выступил 27-летний кандидат Валерий Зырянов, он работает менеджером в ИП. По его словам, у мэра должно быть юридическое или экономическое образование.

Кандидат с модной по нынешним временам бородой — 35-летний заместитель директора компании «МегаСтар» Юрий Иванищев. Также он занимается юриспруденцией.

«Мэр должен уметь управлять людьми — это первое. Второе — слушать народ», — считает он.

Небезызвестный омский предприниматель Дмитрий Карев (он бывший совладелец маслозавода «Нижнеомский») сейчас работает над благотворительным фондом. Его спросили про обновление транспорта, и Карев предложил искать средства и рационально работать с тем, что есть.

Кандидат Сергей Катаев работал юрисконсультом. В своей программе упомянул, что подготовил должности в администрации для членов комиссии по выбору мэра.

38-летний предприниматель Роман Кафаров вспомнил, что город живёт на 4,5 копейки с каждого рубля налогов, собранных регионом в бюджет. Кандидат считает, что нужно менять ситуацию и вносить поправки в Налоговый кодекс. Также он хочет актуализировать генплан. Мэру он предлагает сфокусироваться на финансах, инвестициях и градостроительстве.

Этот представительный кандидат — 45-летний машинист электровоза Алексей Клепиков. Он является членом партии ЛДПР.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства