Город Главный тренер астанинского «Барыса» снял вратаря в овертайме матча с «Авангардом»

Вратарь «Барыса» Хенрик Карлссон с удивлением смотрит на подарок, который ему принёс земляк Андре Петерссон

15 ноября в Астане омский клуб сыграл против астанинского «Барыса» — голкиперы обеих команд творили чудеса в воротах.

Пауза в регулярном чемпионате КХЛ, взятая на игры Евротура, завершилась, и сегодня «Авангард» провёл свою первую встречу после десятидневного отдыха. Главному тренеру омичей Андрею Скабелке снова пришлось поломать голову над составом — руководство команды расторгло контракт со шведским защитником Эриком Густафссоном, кроме того, повреждение получил основной вратарь команды Доминик Фурх. Тренерский штаб вызвал из «Сарыарки», фарм-клуба омичей, вратаря Дениса Костина, но за сегодняшним матчем он наблюдал со скамейки запасных — владения «Авангарда» защищал Олег Шилин. По данным пресс-службы омского клуба, в воротах «Барыса» играл Хенрик Карлссон.

Илья Михеев прорывается через казахстанские кордоны

Игра прошла в агрессивном ключе — уже с первых минут хозяева площадки бросились в атаку, услышав призывные возгласы болельщиков. Перед таким натиском не устоял нападающий омичей Кирилл Семёнов и на 4-й минуте первого периода решил ударить одного из соперников клюшкой. Судья этого не оценил и отправил юного «ястреба» на отдых в штрафной бокс. Но игроки «Авангарда» не растерялись и дали бой даже в меньшинстве — нападающие Иван Фисенко и Пётр Хохряков два раза выходили один на один с вратарём астанинской команды, правда, забить они так и не смогли. После этого игра стала равной, хоккеисты проводили множество силовых приёмов. На 14-й минуте наконец удалился и игрок «Барыса» — капитан Найджел Доус получил штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой. Но Хенрик Карлссон мог спать спокойно — за всё время своего большинства омские игроки сумели создать лишь один по-настоящему опасный момент. На перерыв команды ушли со счётом 0:0, сумев развлечь болельщиков даже после сирены — защитник «Авангарда» Виталий Меньшиков что-то не поделил с коллегой по амплуа из «Барыса» Кевином Даллмэном. К счастью, до драки дело не дошло, и хоккеисты лишь немного потолкали друг друга, но судьи на всякий случай выписали им по две штрафные минуты на брата.

Второй период получился ещё более динамичным — опасные моменты поочерёдно возникали то у одних, то у других ворот. На 10-й минуте периода шайба едва не оказалась в воротах Карлссона — шведский вратарь «Барыса» чудом успел накрыть её. А уже через минуту Виталий Меньшиков устроил полноценную схватку, сцепившись у своих ворот с защитником астанинской команды Джордоном Сауторном. «Ястреб» не только сумел обыграть соперника по очкам, проведя пару точных ударов, но и повалил его на лёд.

Виталий Меньшиков как заправский борец уложил на лёд защитника «Барыса» Джордона Сауторна

Обоих борцов отправили подумать над своим поведением на скамейку штрафников, наказав каждого пятиминутным отдыхом. До конца периода к ним успели присоединиться нападающий «Барыса» Константин Пушкарёв и омский защитник Егор Мартынов — правда, они не дрались, а получили двухминутные штрафы за другие нарушения. Штрафные боксы заполнялись людьми, но счёт от этого не менялся — после второго периода на табло снова горели нули.

Третий период начался напряжённо — хоккеисты понимали, что сейчас нельзя ошибаться. Игроки действовали хладнокровно, моменты у чужих ворот возникали редко, но метко — на 7-й минуте периода Олег Шилин дважды спас команду от гола. В итоге первыми ошиблись хоккеисты «Барыса» — на 11-й минуте защитник хозяев Александр Липин получил две минуты штрафа за атаку игрока, не владеющего шайбой. Омичи мгновенно воспользовались своим шансом — защитник Максим Чудинов устроил небольшую перепасовку со шведским нападающим Андре Петерссоном, а затем мощно бросил по воротам Карлссона, открыв счёт в матче. Стоит отметить важную роль нападающего омичей Денниса Эверберга — в этот момент он закрывал обзор вратарю соперника.

Астанинцам не потребовалось много времени на раздумья, и за четыре минуты до конца периода нападающий Роман Старченко тоже решил бросить от синей линии, как Чудинов — это помогло. Счёт в матче сравнялся — 1:1, и основного времени командам не хватило.

Овертайм активнее начали омские хоккеисты. Тедди Пёрселл и Андре Петерссон устроили нелёгкую жизнь вратарю «Барыса», заставляя его раз за разом бросаться за шайбой. А за полторы минуты до конца дополнительного времени главный тренер астанинской команды Евгений Корешков решился на авантюрный ход — снял с ворот Хенрика Карлссона, выпустив на поле четвёртого игрока. Это едва не обернулось катастрофой — «ястребы» Илья Михеев и Кирилл Семёнов в конце овертайма оказались у пустых ворот, но Семёнов запустил шайбу в непонятном направлении. Судьбу матча пришлось решать в серии буллитов.

Первые четыре попытки оказались удивительно зеркальными для команд — два промаха и два попадания. У «Барыса» свои буллиты реализовали нападающие Роман Старченко и Линден Вэй, а у омичей точными оказались Деннис Эверберг и Дмитрий Кугрышев. Всё решала последняя, пятая попытка. Нападающий астанинской команды Артём Лихотников не сумел переиграть Шилина, а Кирилл Семёнов реабилитировался за досадный промах в овертайме, уверенно отправив шайбу в сетку ворот Карлссона.

Таким образом, «Авангард» взял верх в серии буллитов — 3:2, а итоговый счёт матча — 2:1 в пользу омичей. Следующий матч омский клуб проведёт 17 ноября на «Арене-Омск», куда в гости приедут соседи — новосибирская команда «Сибирь».