Город В Омске будет новый временный глава: что мы о нём знаем?

В Омске будет новый временный глава: что мы о нём знаем?

Андрей Подгорбунских на конференции в горсовете

Новый временный глава Омска Андрей Подгорбунских в прошлом году заработал 2,7 млн рублей, он имеет образование юриста и опыт работы в прокуратуре.

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что чиновник займёт пост временного мэра Омска. Предшественник Подгорбунских — Сергей Фролов — принял предложение временного губернатора Омской области Александра Буркова стать его заместителем.

По информации омской мэрии, сегодня, 14 ноября, Андрей Подгорбунских отметил свой 54-й день рождения. Будущий чиновник родился в селе Целинное Курганской области, но в начале 80-х годов он поступил в ОмГУ на специальность «Правоведение». Окончив вуз и получив квалификацию юриста, Андрей Подгорбунских пошёл служить в советскую армию на полтора года. После этого он стал стажёром в прокуратуре Куйбышевского района Омска.

До марта 1994 года он успел поработать старшим помощником прокурора, прокурором, а позже — старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Омской области. В 1994 году он покинул службу ради должности в администрации города.

«Работал сначала начальником юридического отдела управления делами, затем начальником контрольно-правового управления, директором департамента правового обеспечения», — рассказали в мэрии. В 2013 году, когда он занимал должность директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы, ему предложили должность заместителя мэра, которую он принял.

В документе о доходах и имуществе за 2016 год, опубликованном на сайте городской администрации, Андрей Подгорбунских указал, что получил доход 2,7 млн рублей. В его собственности — квартира площадью 71 кв. м, гараж в 19 «квадратов» и автомобиль Toyota Highlander. Его жена также владеет квартирой площадью 71 кв. м и автомобилем Ford Maverick XLT, за 2016 год она получила доход 250 тысяч рублей.

В администрации добавили, что за безупречный труд Подгорбунских трижды награждали почётными грамотами, а в 2008 году ему присудили премию правительства области «За успехи в юридической науке и практике». В 2013 году он также стал «Заслуженным юристом Омской области» за «большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов».

У Андрея Подгорбунских есть сын, дочь и внук. Судя по всему, чиновник любит зимние виды спорта. В январе этого года он играл в «Птичьей гавани» в хоккей с мячом. Как и его коллеги из мэрии и правительства, Подгорбунских в оранжевой жилетке и валенках бегал с клюшкой за розовым мячом по полю. Через месяц, в феврале, он участвовал в VIP-забеге «Лыжни России-2017».

НГС.ОМСК
Фото omskgorsovet.ru (1), Олеси Шулицкой (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства