Экономика Лайфхак: 12 способов сэкономить электроэнергию в омской квартире (инфографика)

Лайфхак: 12 способов сэкономить электроэнергию в омской квартире (инфографика)

С наступлением зимы световой день уменьшается, поэтому расход электричества растёт

В День энергосбережения НГС.ОМСК узнал, сколько электроэнергии сжигает среднестатистическая семья в «однушке» в Омске — специалисты дали советы, как сберечь деньги

11 ноября во многих странах мира, включая Россию, отмечают День энергосбережения. В нашей стране производятся миллиарды киловатт-часов. Несмотря на это, из-за большой территории и холодного климата в России тратят столько же электроэнергии, сколько производят. Тарифы на электричсетво продолжают расти и бьют по карману каждого омича. НГС.ОМСК узнал, как можно сократить эти расходы.

Проверяйте бытовую технику при покупке


Сейчас среди электроплит популярны варочные панели, которые долго остывают, — это свойство позволяет экономить электричество и доготавливать блюда на остаточном тепле поверхности

Сложно представить, но ещё 30 лет назад в наших домах и квартирах был минимум электроприборов. Что, например, использовалось чаще всего? Холодильник, телевизор, стиральная машина, чайник — и, пожалуй, всё. Сейчас нормы потребления изменились и выросли в разы. Трудно представить, что можно делать в городе без электричества.

«Один человек в однокомнатной квартире в Омске расходует 100–130 кВт/ч в месяц. Семья из трёх человек — около 300 кВт/ч», — поясняет главный специалист по корпоративным коммуникациям и маркетингу «Омской энергосбытовой компании» (ОЭК) Егор Костенко. При сегодняшних тарифах это от 774 до 1104 рублей в месяц.

Снизить эти расходы можно, считает представитель ОЭК. Специалист также советует не оставлять зарядное устройство мобильного телефона в розетке, когда в этом нет необходимости, или для чаепития кипятить ровно столько воды, сколько требуется.

При покупке бытовой техники важно обратить внимание на класс её энергоэффективности — наиболее экономичный «А++». Холодильник должен стоять подальше от радиаторов отопления, конфорки электроплиты желательно выключать за 6–10 минут до окончания приготовления пищи, а наиболее оптимальной для стиральной машины считается работа на близкой к максимальной загрузке. Правильно пользуясь бытовыми приборами, можно экономить десятки рублей в месяц.

Очищайте пылесборник


Доказано, что замена фильтров и очистка пылесборника пылесоса не только облегчают уборку квартиры, но и экономят до 40% электроэнергии.

Пользуйтесь кондиционером


В весенний и летний период кондиционер рекомендуют включать только после того, как вы закрыли в квартире все окна и двери. Тогда воздух охладится быстрее и электричества на это уйдет меньше. А если в межсезонье использовать кондиционер вместо электрообогревателя, то расход электричества сократится сразу в два-три раза.

Протирайте люстру


Пыльные лампы и грязные плафоны с абажурами резко — до 35% — снижают яркость освещения в комнате. Поэтому некоторые предпочитают вкрутить ещё несколько лампочек, добавив яркости освещения. А всего лишь нужно протирать люстру: чистюли меньше платят за электричество.

Меняйте лампу


Энергосберегающая лампа vs «лампочка Ильича»: что выбрать?

Самый простой и эффективный способ сэкономить на электроэнергии — заменить лампы накаливания на энергосберегающие. Такими считаются те, что потребляют меньше привычной «лампочки Ильича». Главные преимущества энергосберегающей лампы перед лампой накаливания — меньшее потребление электричества при той же светоотдаче и гораздо больший (по данным производителей, в восемь раз дольше обычных) срок службы. Недостаток «экономок» — их стоимость, обычно они продаются в 10-20 раз дороже привычных и хрупких «лампочек Ильича». Реальную экономию от использования энергосберегающих ламп можно ощутить лишь через три года.

В быту обычно используются три типа ламп: галогеновые, люминесцентные и светодиодные. Самая популярная по соотношению цена/качество — люминесцентная лампа. При выборе такой лампочки в первую очередь обращайте внимание на мощность. Подсказка для «перевода»: привычную мощность «классического» источника света делим на пять. Так, если в домашней люстре красуются 75-ваттные лампочки накаливания, берите «экономку» мощностью 15 Вт. Важно: при покупке лампочек китайского производства делите на четыре. И помните: у некоторых светильников есть ограничения. Информацию об этом можно посмотреть на коробке из-под прибора, на плафоне уже установленного светильника или на самой лампочке.

Для обычных патронов подходит цоколь ламп с обозначением Е27. В светильниках и бра чаще используется патрон под цоколь Е14. А к мощным и габаритным осветительным приборам подходят энергосберегающие лампы с цоколем Е40. Чтобы не путаться, возьмите в магазин лампочку, которую собрались менять, и сравните цоколи.

Энергосберегающие лампы могут быть круглой формы, грушевидной, в виде спирали или свечи. Если места для установки достаточно, можно брать любую лампу. Но иногда форма плафонов диктует и форму лампочек.

Свет энергосберегающих ламп многим кажется некомфортным. Дело в том, что глаза раздражаются из-за неправильно подобранной цветовой температуры. Поэтому стоит купить две-три разных лампочки и протестировать, какая меньше всего влияет на зрение.

Когда не стоит вкручивать экономные лампочки


Покупка энергосберегающих ламп бьёт по кошельку

Часто люди жалуются, что дорогостоящие энергосберегающие «светила» быстро перегорают. Действительно, жизнь «экономки» существенно сокращают слишком частые включения-выключения. Поэтому если светильники за сутки включаются в целом на пять минут, например, в кладовой, подвале, в туалете или на чердаке, не стоит вкручивать туда энергосберегающие лампы. Устанавливать их нужно лишь в тех светильниках, которые работают более трёх-четырёх часов в сутки.

Так выглядит конфорка варочной панели: эксперты советуют покупать посуду, подходящую по диаметру конфорки

И ещё несколько простых советов (рекомендации ОЭК):


- Уходя из помещения, гасите свет

- Минимизируйте количество переходников, тройников и удлинителей

- Не ставьте в холодильник горячую пищу. Не оставляйте дверцу открытой.

- Готовьте еду на медленном огне. Выключайте электроплиту немного раньше, чем пища будет готова.

- Регулярно очищайте чайник от накипи.

- Покрасьте стены и потолки в светлый цвет.

- Не пренебрегайте использованием естественного света.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой
Инфографика Полины Авдошиной

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства