Город Приставы сняли со счёта семьи из Омской области полмиллиона, перечисленные на строительство дома

Приставы сняли со счёта семьи из Омской области полмиллиона, перечисленные на строительство дома

В суде на сторону истца стал областной минсельхоз, но это не помогло (фото из архива НГС.ОМСК)

В Омске в Центральном райсуде рассмотрели иск жителя области к Россельхозбанку — его семья получила субсидию на строительство дома, но приставы списали почти всю сумму.

Как рассказали НГС.ОМСК в Центральном райсуде, семья из Омской области с двумя детьми подала иск в суд на банк, который снял со счёта семьи 578 тысяч рублей.

По данным НГС.ОМСК, ответчиком по иску был Россельхозбанк, а истцом — директор стройфирмы из Москаленского района. Семья директора стройфирмы весной этого года получила от областного минсельхоза субсидию на строительство дома в рабочем посёлке Москаленки в сумме 616 885 рублей. Деньги перечислили на целевой счёт. Оказалось, что глава семьи задолжал по кредитам и не выплачивал налоги. Через некоторое время со счёта семьи без предупреждения по запросу приставов банк списал 533 177 рублей. После этого житель Москаленок пошёл в суд, заявив, что действия банка незаконны, поскольку деньги на счету принадлежали не только ему, а его супруге, дочери и сыну. Требования истца поддержали областные минсельхоз и Управление федерального казначейства.

«Субсидия предоставлялась из расчёта на четверых членов семьи. Сейчас истец достраивает дом за свой счёт», — заявил в суде представитель минсельхоза. Приставы в суде заявили, что действовали законно, а должник не предупредил УФССП по Омской области, что на его счету социальная выплата.

В итоге суд встал на сторону Россельхозбанка, поскольку субсидия не защищена от списания приставами, и их действия признали законными.

«Статьёй 6 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что законные требования судебного пристава <…> обязательны для всех госорганов и организаций», — говорится в мотивировочной части решения суда.

Решение в силу не вступило. НГС.ОМСК обратился с письменным запросом в омское отделение Россельхозбанка.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства