Город «Авангард» пропустил шайбу от своего бывшего игрока в матче с рижским «Динамо»

«Авангард» пропустил шайбу от своего бывшего игрока в матче с рижским «Динамо»

Нападающий «Авангарда» Ансель Галимов решил поиграть в тренера и выстроил товарищей по команде

26 октября омский клуб встретился в Риге с местным «Динамо» — команды не смогли открыть счёт в матче в основное время.

В «Арену-Рига» пришли 5124 зрителя, чтобы посмотреть на сражение омских «ястребов» и рижских динамовцев. В этом сезоне рижане играют откровенно плохо и находятся на последнем месте в лиге — с 31 августа до 7 октября они проиграли 14 матчей подряд. Кроме того, латвийская команда ещё ни разу не выигрывала дома в основное время — единственную победу на «Арене-Рига» хоккеисты «Динамо» одержали в овертайме. Перед игрой с «Авангардом» команда из Латвии уступила новосибирской «Сибири» в серии буллитов. Омская команда же одержала непростую, волевую победу над нижегородским «Торпедо» со счётом 2:1, поэтому лёгкой прогулки в сегодняшнем матче не ждал никто.

По данным трансляции 12 канала, ворота омского клуба защищал Доминик Фурх, а в воротах рижского «Динамо» стоял Янис Калниньш. Новичок омской команды, канадский нападающий Тедди Пёрселл, в заявку на матч не попал.

Перед матчем «Арена-Рига» расцвела, как будто наступила весна

С первых минут матча хоккеисты «Авангарда» пошли в атаку. На 2-й минуте первого периода «ястребы» Александр Пережогин и Артём Манукян вдвоём оказались в зоне рижан, и Пережогин точной передачей вывел молодого нападающего один на один с вратарём «Динамо». Но бросить по воротам Манукяну помешал защитник латвийской команды Ансси Салмела — он ударил омского игрока клюшкой по рукам, за что и получил заслуженные две минуты штрафа. Хоккеисты «Авангарда» отнеслись к этому удалению спокойно, как будто его и не было. А на 7-й минуте на скамью штрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой отправился уже Александр Пережогин. Хоккеисты «Авангарда» отнеслись спокойно и к этому удалению, более того, нападающий омичей Илья Михеев имел реальный шанс забить в меньшинстве, убегая на рандеву с Янисом Калниньшем, но отправил шайбу мимо ворот. Очередную возможность упустил и шведский нападающий «Авангарда» Деннис Эверберг — после его броска шайба проскочила за спиной латышского голкипера, но так и не оказалась в воротах. В концовке периода рижане были чуть активнее, правда, на перерыв команды отправились со счётом 0:0.

Нападающий «Авангарда» Александр Пережогин спрашивает у судьи, не высоко ли поднята его клюшка сейчас (фото из архива пресс-службы «Авангарда»)

Вторая двадцатиминутка началась довольно монотонно — «Авангард» проводил больше времени в зоне латвийской команды, омские игроки пару раз опасно атаковали, но в целом до середины периода ничего серьёзного не происходило. На 10-й минуте второго периода судьи удалили защитника «Авангарда» Виталия Меньшикова за атаку игрока, не владеющего шайбой. За это время рижане обосновались в зоне омской команды и создали несколько опасных моментов, но забить так и не сумели. Ближе к концу периода хоккеисты рижского «Динамо» стали играть на контратаках и ловить на ошибках омских игроков. На 19-й минуте защитник «Авангарда» Юнас Анелёв потерял шайбу в чужой зоне, и этим воспользовался нападающий латвийской команды Дэнни Кристо, в одиночку убежав к воротам Фурха, — омский вратарь справился с его броском, сохранив нули на табло по итогам двух периодов.

Защитник «Авангарда» Юнас Анелёв беспечно прогуливается в зоне соперника (фото из архива пресс-службы «Авангарда»)

В третьем периоде хоккеисты обеих команд стали двигаться поживее, вспомнив мудрое изречение главного тренера «Авангарда» Андрея Скабелки на пресс-конференции после матча с хабаровским «Амуром»: «Надо забивать голы, чтобы выигрывать». Но забивать голы по-прежнему не получалось, а вот штрафы игроки хватали легко — буквально за полминуты судьи оставили рижан втроём, удалив защитников Эдгарса Кулду и Карла Столлери. По такому случаю Андрей Скабелка взял тайм-аут, после которого «ястребы» провели в зоне латвийской команды практически всё штрафное время, но так и не смогли создать ничего путного. До конца основного времени игроки обеих команд обменивались атаками, пытаясь открыть счёт в матче, но Фурх и Калниньш играли надёжно.

Игра перешла в пятиминутный овертайм, где команды играли в формате «3 на 3». На 3-й минуте дополнительного времени Александр Пережогин выходил один на один с Калниньшем, но от усталости не смог бросить по воротам и оставил шайбу вратарю рижан, чтобы тот сам решил, что с ней делать. Калниньш всё сделал правильно и отдал её защитникам. А лучшее применение шайбе на последней минуте овертайма нашёл Ансси Салмела, который мощным броском отправил её в дальний угол ворот Фурха, открыл счёт в матче и одновременно завершил его. Так финский защитник передал привет своим бывшим одноклубникам – Салмела играл за «Авангард» с 2011 по 2013 год.

Итоговый счёт матча — 1:0 в пользу рижского «Динамо». Омский клуб завершил свою выездную серию, следующая игра пройдёт 30 октября на «Арене-Омск» с московским ЦСКА.

Фото пользователя hcavangardomsk на twitter.com (1, 2), hawk.ru (3, 4)