Город В Омске водитель «уазика» выиграл телевизор в гонках автомобилей Почты России

В Омске водитель «уазика» выиграл телевизор в гонках автомобилей Почты России

49-летний Вячеслав Войтенко развозит почту по маршруту протяжённостью 400 километров

18 октября в Омске за звание лучшего водителя Сибири соревновались 12 сотрудников Почты России — на синих «буханках» они эффектно входили в повороты и показывали «тёщу».

Самый зрелищный этап соревнований прошёл на автодроме ДОСААФ, где состязались 12 водителей из Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей и других регионов. По условиям конкурса за звание лучшего водителя Почты России в Сибири, участникам нужно было верно ответить на вопросы по ПДД и устройству автомобиля, а также оказать первую помощь. На вождении участникам за рулём полноприводного почтового «уазика» нужно было выполнить 8 элементов — пройти линейную эстафету, проехать «змейкой» задним и передним ходом, выполнить «крест» и «тёщу» (параллельную парковку), пересечь колею, тоннель и остановиться у стоп-линии, не заехав за неё. Судьи оценивали каждый из этапов в баллах и начисляли штрафные за «помарки» и ошибки.

На синих «уазиках», которые в народе называют «буханками», водители проходили дистанцию на время

«Если водитель Почты России не сядет за руль — это равносильно тому, что пожарный расчёт не доедет до места происшествия или "скорая помощь". Вы — связующее звено для всех почтовых отделений и отправлений», — сказала директор управления Почты России в Омской области Ольга Климанова.

Вячеслав Войтенко работает в Полтавском почтамте, который включает в себя 2 района и несколько десятков сёл и посёлков

Омскую область на конкурсе представлял 49-летний Вячеслав Войтенко из Азово — до этого он выиграл региональный этап. Он рассказал, что участвует в конкурсе впервые, хотя работает на почте уже десять лет: посоревноваться за звание лучшего его убедили дочь и сын.

Стаж вождения Вячеслава — 32 года

НГС.ОМСК Вячеслав перед выходом на старт рассказал, что за рулём 32 года. «Было такое, что 9 марта четыре года назад мы вообще не смогли выехать, выезд запретили. Приходилось и машину откапывать из снега. Из смешных случаев: стою возле почты в посёлке Звонарёв Кут (село в Азовском районе. — НГС.ОМСК) как-то, подходит мужчина в возрасте и спрашивает, где живёт такой-то. А я не местный житель, у меня 16–18 населённых пунктов. Я говорю, что не помню адреса, почтальонов знаю. И это очень возмутило прохожего — все думают, что мы помним адреса каждого», — смеётся Вячеслав. Протяжённость двух маршрутов, по которым Войтенко развозит почту и забирает её, составляет более 400 км.

Надев бейсболку козырьком назад, Вячеслав сел за руль синего «уазика»

О стереотипах, связанных с Почтой России (медленная работа и потеря отправлений), водитель рассуждает так: случаи потери посылок и писем единичны.

«То, что показывают по телевизору, — не везде же такие бессовестные люди работают, которые воруют, грабят и тащат. Говорят-то говорят, а всё равно идут на почту и пользуются услугами. Жизнь такая, почту никто не заменит, хоть и интернет есть», — считает водитель Почты России из Азово.

Вячеслав сосредоточенно потирал руки, настраиваясь на победу

«Сейчас скорость доставки почты лучше, чем в СССР, обслуживание лучше и ассортимент услуг», — добавил Вячеслав Войтенко.

Глава областного ДОСААФ Александр Фабрициус комментировал соревнования
Фабрициус привнёс соревновательный дух в гонки

Затем он сел за руль «уазика» и очень быстро прошёл дистанцию. До этого Вячеслав ходил по площадке и внимательно наблюдал за конкурентами, потирал руки и настраивался. В итоге все восемь фигур водитель выполнил на синем «уазике» быстрее и лучше всех — за 2 минуты 50 секунд.

Эстафета — водителю нужно снять металлическое кольцо и вернуть его обратно, объехав столбик

По итогам житель Азово был признан лучшим водителем Почты России в Сибири и получил smart-телевизор Samsung с диагональю 32 дюйма, стоимостью 21 тысячу рублей. Вячеслав Войтенко представит Сибирь на конкурсе в Москве, где главным призом будет автомобиль.

Судьи соревнований
Оказывается, почтовые «уазики» могут ездить быстро
...очень быстро и маневренно
Судьи и болельщики
НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой, Ивана Рейзвих
Видео Ирины Акишевой

Присоединяйтесь к нам в «Одноклассниках».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства