Город Московские телевизионщики приехали в Омск на съёмки нового сериала о революции

Московские телевизионщики приехали в Омск на съёмки нового сериала о революции

Съёмочная группа будет работать в Омске несколько дней. Основная цель ведущего — пообщаться с местными учёными

В Омске начались съёмки нового сериала «Формула русской революции. 1917», который в связи со 100-летием Октябрьской революции до конца года покажут на федеральных телеканалах.

Как рассказал автор проекта и ведущий Николай Марченко, съёмочная группа телеканала «Под знаком Пи» начала работать вчера, 17 октября. Телевизионщики уже записали беседы с омскими историками и исследователями, также они сняли резиденцию Колчака и несколько соборов. Следующие несколько дней операторы будут снимать омские достопримечательности, которые связаны с революцией 1917 года: омскую крепость, соборы.

«Также постараемся попасть в Марьяновку, поскольку она играла очень интересную роль в этих событиях», — добавил Николай Марченко.

По словам автора, проект, который делают при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества», в целом будет удалён от политических позиций сторон. Основой сериала станут рассказы историков из разных городов. Также запланированы съёмки городов, исторических зданий, в сериале покажут архивные видеозаписи, схемы и прочие дополнительные материалы. Фильм будет состоять из пяти серий, в каждой из которых расскажут о событиях в выбранных регионах. Помимо Омска создатели сериала покажут Крым, Барнаул, Нижний Новгород и пр.

«Омск — интересный город на стыке Европы и Азии, России и Сибири, военный город, казачий город… Как происходила смена власти здесь — малоизвестно. Профессионалы, историки пишут, что понять механизм перехода власти во всероссийском масштабе без понимания происходившего в регионе, городе, деревне наконец, трудно или даже невозможно», — пояснил Николай Марченко.

Бюджет сериала он назвать не смог, также, как и точную дату премьеры, поскольку из-за согласования старт проекта затянулся. Телекомпания завершит съёмки в этом году и до конца 2017 года сериал должны будут показать на одном из федеральных телеканалов.

Омский историк Алексей Сорокин на съёмках сериала
Даже после съёмок историк обсуждал с ведущим стенографии 100-летней давности
Алексея Сорокина расстроило то, что речь в фильме идёт в основном о 1917 годе, в то время, как в 1918 году в Омске произошло не меньше интересных событий
НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонаткте», уже более 10 тысяч подписчиков читают наши новости. 
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства