Город В Омске работник Сбербанка продал информацию о 20 клиентах

В Омске работник Сбербанка продал информацию о 20 клиентах

Омич передал информацию о состоянии счетов 20 человек

21-летний омич разместил в интернете объявление о том, что предоставляет информационные услуги — за данные клиентов банка он брал от 4 до 20 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, сегодня, 13 октября, следственное управление УМВД по Омску завершило расследование уголовного дела в отношении 21-летнего сотрудника банка.

Как стало известно НГС.ОМСК, с июня 2016-го по июль 2017 года работник Сбербанка продавал информацию о счетах клиентов. Он разместил в интернете объявление, в котором сообщил, что предоставляет банковские информационные услуги.

«Используя свой универсальный логин, он осуществил доступ к базе клиентов банка и копирование на свои носители информации о состоянии расчётных счетов 20 граждан. Сумма вознаграждения варьировалась от 4 до 20 тысяч рублей», — пояснили в УМВД.

За незаконное разглашение сведений омичу грозит лишение свободы на срок до пяти лет по ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). Как пояснили в пресс-службе УМВД, в банк направили представление, в котором потребовали лучше контролировать работников, имеющих доступ к банковской тайне.

В Омском отделении Сбербанка России отказались от комментария.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Читайте наши новости на Facebook.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства