Экономика Банк России выпустил новые банкноты с изображением моста, построенного омской компанией

Банк России выпустил новые банкноты с изображением моста, построенного омской компанией

Мост на остров Русский был построен омской компанией «Мостовик»

12 октября Банк России ввёл в обращение купюры в 200 и 2000 рублей, города для которых выбирали с помощью конкурса, — Омск выбыл на первом этапе.

Как сообщили в пресс-службе Центробанка РФ, сегодня, 12 октября, Банк России ввёл в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. В пресс-службе рассказали, что у новых банкнот современный дизайн и усовершенствованная защита.

На банкнотах зелёного цвета номиналом 200 рублей размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям на лицевой стороне, а на оборотной — вид на Херсонес Таврический.

Банкнота номиналом 2000 рублей — синяя, с символами Дальнего Востока — на её лицевой стороне изображён мост на остров Русский, который был построен омской компанией «Мостовик», а на оборотной — космодром «Восточный» в Амурской области.

В пресс-службе регионального отделения Банка России сообщили, что банкноты появятся в первую очередь в трёх регионах страны. «Банкноты в первую очередь пойдут на Дальний Восток и в Крым, в Москве они уже появились. Дальнейший перечень регионов будет устанавливаться Банком России самостоятельно», — пояснили в пресс-службе.

Выбор городов для купюр в 200 и 2000 рублей проходил в три этапа с 28 июня по 5 октября 2016 года. Омск выбыл из конкурса на первом этапе, а 7 октября 2016 года объявили финалистов — Дальний Восток и Севастополь.

НГС.ОМСК
Фото Анны Никифоровой (1), пресс-службы Центробанка РФ (2-5)

Подписывайтесь на нас в Facebook и обсуждайте новости с друзьями. 
 Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства