Город «Самое ценное, что есть на Омской земле — это люди»: временный губернатор выступил в правительстве (обновлено)

«Самое ценное, что есть на Омской земле — это люди»: временный губернатор выступил в правительстве (обновлено)

Александр Бурков поблагодарил Виктора Назарова

В здании правительства Омской области представили врио губернатора Александра Буркова, который заявил, что значительная проблема региона — отток населения, особенно молодёжи

11 октября в здании правительства Омской области представили врио губернатора Александра Буркова, который заявил, что значительная проблема региона — отток населения, особенно молодёжи.

На мероприятие журналистов не допустили в зал, где находился назначенный врио губернатора Омской области Александр Бурков, из-за требований безопасности прессу рассадили на балконах.

На церемонию пришли представители религиозных организаций Омска —  муфтий Зулькарнай Шакирзянов обменялся объятьями с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром, а затем и с раввином Ошером Кричевским...
...до церемонии представитель духовенства (слева) ждал кого-то на крыльце правительства: увидев фотографа, он поспешил встать за стоящий у входа микроавтобус
Гендиректор «12 канала» Александр Малькевич (в центре) решил сфотографироваться с бывшими сотрудниками проправительственного «12 канала» и бывшими корреспондентами сайта «ОмскЗдесь»

Ранее НГС.ОМСК сообщал о том, что 9 октября президент Владимир Путин назначил представителя «Справедливой России» Александра Буркова временно исполняющим обязанности губернатора Омской области.

Полпред в СФО Сергей Меняйло (в центре) представил врио губернатора Александра Буркова (слева) при экс-губернаторе Омской области Викторе Назарове (справа)

На церемонии полпред президента в СФО Сергей Меняйло перепутал ударение в фамилии Буркова (правильно — на букву «у»).

Александр Бурков выступал уверенно, чеканя слова; в это время Виктор Назаров смотрел вверх, на балконы, где была сосредоточена пресса

«Есть регионы страны, где обстановка гораздо сложнее. У Омской области есть потенциал», — сказал Меняйло и добавил, что в Омской области ждут перемен.

Александр Бурков спокойно ждал своей очереди, пока на вопросы за него отвечал полпред в СФО

Александр Бурков в своём выступлении поблагодарил экс-губернатора Омской области Виктора Назарова, который, по его словам, начал работать в непростое время.

«С Омской области начинается дорога в космос. Самое ценное, что есть на Омской земле — это люди», — заявил врио губернатора области. Он добавил, что в Омской области много талантливых людей и поэтому иногда возникали споры. «Работы хватит всем», — отметил он. Как заметил Бурков, значительная проблема — отток населения, особенно молодёжи. «Самое страшное — отток молодежи из Омской области. И уговорами мы это не решим. Надо улучшать экологию и качество образования», — заявил с трибуны Бурков.

Бурков смотрел в зал и часто обращался к нему: кажется, взглядом он искал поддержки или отклика

Говоря о кадровой политике, Бурков заверил, что будет опираться на местные кадры.

[Обновлено 12:17] «Все полномочия, которыми меня наделил президент, буду использовать во благо России и Омской области», — завершил Бурков, ему поаплодировали.

Виктор Назаров держался уверенно и временами даже улыбался

После этого слово взял Виктор Назаров. Он поблагодарил президента за доверие и решил подвести итоги того, что сделано.

«Спасибо за работу моей команде. Администрации города. Желаю вам, Александр Леонидович, энергии и поддержки населения», — заявил Назаров, который от волнения выключил свой микрофон. После этого Бурков поблагодарил Назарова и отметил, что он заслуживает этого. Зазвучали аплодисменты.

[Обновлено 12:24]

Задать вопрос новому губернатору пришли более 30 журналистов

Журналисты окружили Буркова плотным кольцом. Вместе с ним к прессе вышел полпред Сергей Меняйло, отвечая на вопросы журналистов, он брал инициативу на себя.

«Самое главное — оптимизировать доходную часть, понять, куда мы деньги тратим», — заявил журналистам Бурков.

«Если сегодня говорить о каких-то программных вещах, то ещё рано. Необходимо обсуждение с правительством, с депутатами и общественностью. Предварительно: мы детально разберёмся, где болевые точки, какие шаги надо предпринимать, и в дальнейшем сообща будем принимать новые решения», — ответил Александр Бурков на вопросы журналистов о планах и о том, как будут распределяться бюджетные средства.

Сергей Меняйло (справа) часто перехватывал инициативу и отвечал на вопросы журналистов вместо губернатора

Он отметил, что открыт для СМИ. На вопрос о первых шагах на новой должности врио губернатора повторился, что надо всё ещё обдумать.

«Надо осмыслить всё и коллективно принимать решение. Я не сторонник резких движений. Надо учитывать специфику региона, накопленный опыт и знания профессионалов, живущих в Омской области», — заявил новый глава региона. После этого его «обняли» сотрудники ФСО и вывели из плотного кольца журналистов.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих

Обсудите эту новость в нашем паблике «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства