Город Омские эксперты прокомментировали прыжок временного губернатора области со скалы

Омские эксперты прокомментировали прыжок временного губернатора области со скалы

По мнению политолога, Буркову понадобится смелость, чтобы руководить Омской областью

9 октября РБК опубликовал видео, на котором показан один из сочинских тренингов для потенциальных кандидатов в главы регионов — среди них был замечен врио губернатора Омской области Александр Бурков.

По информации РБК, на видео будущие губернаторы прыгали в воду с семиметровой скалы. Тренинг прошёл с 3 по 7 октября, его организовали в рамках курсов Высшей школы государственного управления РАНХиГС. НГС.ОМСК поинтересовался у политолога и психологов, для чего нужны такие тренинги и какие качества они помогают раскрыть.

Доктор политических наук, завкафедрой политологии ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Инна Ветренко пояснила, что ничего необычного в таком способе проверки нет. «На самом деле все мастер-классы и тренинги для управленцев очень разные. Есть верёвочные тимбилдинги, тренинги по формированию индивидуального стиля управления — их много, поэтому ничего экстраординарного в этом (в прыжках со скалы. — НГС.ОМСК) я не вижу», — сказала Инна Ветренко.

По словам политолога, такой тренинг показывает самообладание и смелость участников. «Буркову смелость понадобится, чтобы возглавлять наш регион. Здесь нужно иметь большую политическую волю, ему придётся принимать много непопулярных решений. И если такая воля у него есть, то он сможет это сделать. […] Всё-таки прыгать со скалы в море — это одно, а управлять регионом, в котором экономический кризис, — совсем другое», — подытожила Инна Ветренко.

По мнению психолога Олега Крали, с помощью таких тренингов можно доказать лидерские качества человека. «Это делается для того, чтобы человек окунулся в экстремальную ситуацию и почувствовал, как он себя в ней поведёт. Стиль поведения у человека в этом случае непредсказуемый и нестандартный — видно, готов ли он к определённым действиям или нет», — пояснил психолог и добавил, что таким способом можно определить, может ли человек переступить через свой страх, способен ли к быстрым действиям.

«В кризисной ситуации нужно решать моментально всё, а не советоваться. Если нет лидерских качеств, проявляются слабости, тогда уже можно делать выводы», — заключил Олег Краля.

Психолог Азамат Макенов считает, что цель тренинга зависит от того, в каком ключе её подали организаторы. «Есть такая штука, как внушение. Здесь всё зависит от того, какое было сделано внушение: прорыв в новую жизнь, уход от старой жизни, преодоление страха или получение адреналина. Или просто взять себя на "слабо": если сможешь прыгнуть, то достигнешь своей цели», — пояснил психолог.

НГС.ОМСК
Скрин с видео канала INFORM-24 на youtube.com
Видео канала РБК на youtube.com

Хотите обсудить это? Присоединяйтесь к нам «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства