Город Врач дала советы омичам, у которых промокли ноги

Врач дала советы омичам, у которых промокли ноги

Из-за снега и плюсовой температуры сегодня у омичей большой риск промочить ноги

Специалист посоветовала жителям Омска одеваться теплее и полоскать горло для профилактики.

Как рассказала НГС.ОМСК заведующая терапевтическим отделением городской поликлиники № 3 Ольга Бутина, несмотря на холодную погоду, молодые омичи не всегда надевают шапки, мужчины носят свободные рубашки и короткие куртки, а женщины — мини-юбки. Риск заболеть повышается из-за промокших ног.

«Особенно у женщин в это время развиваются острые циститы. Где-то посидела на холодненьком, где-то походила долго на улице, ноги промочила — все это грозит циститами, пиелонефритами даже. Промокшие ноги также это сразу горло — ангина, острые тонзилиты, возможно, даже с нагноившимися миндалинами», — рассказала Ольга Бутина, добавив, что у человека, который долго ходит в промокшей обуви, возможны даже заболевания суставов стопы. У мужчин из-за холодного ветра и промокших ног могут возникнуть заболевания простаты. Как призналась врач, в поликлинике наблюдаются 26-летние омичи с простатитом.

Тем, кто приехал домой в промокшей обуви, она посоветовала поставить ноги в теплую воду, постепенно добавлять горячую до тех пор, пока это будет терпимо. Когда ноги прогреются, их следует вытереть насухо, растереть водкой или спиртом и надеть теплые носки. Если есть предрасположенность к заболеваниям горла, необходимо прополоскать его шалфеем или ромашкой.

Кроме того, при плюсовой температуре выше риск заразиться вирусными заболеваниями. «Вся инфекция у нас на слизистых оболочках. Для профилактики — вот проехали вы в транспорте, зашли домой, высморкались хорошенько, можно прополоскать нос и рот», — пояснила Ольга Бутина и отметила, что для полоскания можно использовать минеральную воду без газа или купить специальные препараты в аптеке.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Вступайте в нашу группу на «Одноклассниках» и делитесь советами. 
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства