Город Учительница, парящая над головой

Учительница, парящая над головой

Накануне Дня учителя НГС.ОМСК познакомился с омичкой, которая днём ведёт уроки в начальных классах, а вечером парит на высоте на разноцветных полотнах, грациозно замирая в воздухе.

Екатерина Чечулина


Молодая и обаятельная учительница вот уже 8 лет работает в одной из омских школ за смешную по современным меркам зарплату — 15 000 рублей. В это трудно поверить, но такие энтузиасты с горящими глазами, как она, оказывается, ещё есть. В День учителя, 5 октября, мы расскажем о 31-летнем педагоге младших классов гимназии № 140 Екатерине Чечулиной, которая оставила журналистику ради того, чтобы учить детей.

Урок междисциплинарного общения (МДО) у четвероклассников один из любимых — во время него можно общаться, оценки за него не ставят

«Меня зовут Екатерина Анатольевна, проходите», — в кабинет № 7 гимназии № 140 нас приглашает маленькая хрупкая девушка и сразу же представляет нас ученикам четвёртого класса. С первых минут поражает, с каким уважением она относится к детям. Стоя перед классом, сами ощущаем себя как школьники и просим детей не обращать на нас никакого внимания. Поначалу чувствуется взаимное смущение ребят, но через десять минут они уже увлечённо шуршат карандашами. Строгая 31-летняя блондинка продолжает урок.

Детям дали задание: привести примеры естественного изменения окружающей среды и искусственного 

Мы попали в разгар последнего, пятого, урока МДО (междисциплинарное общение), который не был похож на обычный урок. «Здесь ребята учатся работать в парах, в группах, учатся договариваться. Это один из их любимых уроков, потому что он проходит в свободной форме. А форма урока может быть какой угодно — зависит от темы и задания», — объяснила Екатерина Чечулина тонкости московской методики.

Екатерина редко грустит, а если впадает в уныние, вспоминает сочинения своих учеников, в которых они рассказывают,  как они её любят

В школу Катя попала случайно. После того, как в 2010 году окончила ОмГУ им. Ф.М, Достоевского по специальности «журналистика», она на 2 месяца угодила в больницу. Время для поиска работы было упущено, и знакомая предложила Кате поработать в гимназии № 140 на левом берегу. Девушка решила: поработает год, получит опыт, а в это время, может, и найдёт работу по специальности. «Но меня так затянуло! Дети — это что-то волшебное! Тем более, я взяла первоклашек. Сначала было тяжело, но мне было очень интересно, меня взяли под крыло старшие коллеги, всё объясняли, я ходила к ним на уроки», — с блеском в глазах вспоминает Екатерина.

Необычный урок в омской гимназии № 140

«Недавно прочитала в интернете интересную мысль: "Если хочешь быть бессмертным, поделись своими знаниями с детьми". Это про меня! Когда бывает плохое настроение, прихожу к детям, и эти глаза…Нигде этих эмоций не взять. Сразу настроение поднимается. Дети очень чувствительные, и если ты искренний с ними, то ты получишь эти глаза горящие. Я счастлива со своими детьми», — без тени смущения признаётся Катя. После того, как закончился первый год работы в школе, Екатерина Чечулина решила остаться ещё на три года, чтобы доучить своих первоклашек до 4-го класса. «Прикипела к ним и не хотела их бросать», — объяснила учительница.

Михаил объясняет суть своей работы классу — рассуждает по-взрослому

Как раз в тот год, когда омичка приняла это судьбоносное решение, вышел закон, запрещающий работать в школах учителям без профильного образования. И Екатерина отправилась на повышение квалификации. Прав на «подъёмные» (10 000 рублей и премию 1000 рублей в месяц в течение трёх первых лет) как молодой специалист она не имела — опять же из-за того, что не было педагогического образования.

На МДО показывали отрывок из басни Крылова: один из учеников так вошёл в образ, что на уроке не снимал шляпу

«Корысти никакой нет. Абсолютно. Можно только пошутить, что я питаюсь энергией детей, которую они мне дают», — смеётся девушка и признаётся: в среднем в месяц она получает 15 000 рублей, в них входит доплата за классное руководство (1000 рублей) и проверка тетрадей (600 рублей).

Екатерина преподаёт в младших классах 6 предметов

Такой, казалось бы, неочевидный выбор в пользу работы в школе поддержал муж Екатерины: так совпало, что в его семье мама и тётя — учителя. «После года работы в школе я поняла, что в журналистику не вернусь (до этого во время учёбы в ОмГУ несколько лет подряд Катя работала внештатным корреспондентом в «Комсомольской правде». — НГС.ОМСК), мне нравилось быть среди детей, в коллективе этих творческих, талантливых педагогов. Я самая младшая — они все уникальные», — восторженно рассказывает Катя.

«Детям стараюсь объяснить, что в любой ситуации есть выход. На ошибки я не указываю — вместе с каждым ребёнком разбираемся и ищем решение», — раскрывает свои секреты молодая учительница

Уже после урока Катя заботливо угощает чаем. Где-то за её уютным столом уже кипит чайник. Говорим о современном поколении, о детях, которые знают свои права и в случае чего всё снимают на видео. «Младшей школы это не касается. Я в них узнаю себя в их годы: те же мысли, те же вопросы. Что с ними потом происходит? Социализация», — рассуждает Катя. Выпустив свой первый класс, она всё ещё следит за жизнью своих бывших учеников, которые в этом году отправились в восьмой класс. «Некоторые ученики, даже после перехода в другую школу ко мне в гости приходят. Это безумно приятно», — признаётся Катя.

Ученики знают об увлечении своей классной воздушной акробатикой — некоторые ходили на выступления Екатерины

Она преподает по 20 часов в неделю (русский язык, математика, литература, окружающий мир, ИЗО, труд, МДО), а на проверку тетрадей у неё уходит по 2-3 часа в день. «Я не хочу сейчас жаловаться — как сложилось, так сложилось. И это очень хорошо, что муж все мои начинания поддерживает. Он зарабатывает, а я занимаюсь своим любимым делом. Одним из любимых дел», — уточняет учительница. 3 года назад она нашла ещё одно дело своей жизни — воздушную акробатику на полотнах.

Екатерина победила среди любителей на соревнованиях по воздушной акробатике в конце прошлого года

Перед полётом в воздух Катя год танцевала контемпорари в студии «Сыр», а потом случайно купила билеты на отчётный концерт омской студии воздушной гимнастики Art of fly и поразилась мастерству гимнастов, парящих высоко над зрителями. «"Так невозможно!" — казалось мне, они волшебники! Моё желание оказаться там было настолько сильным, что мне достался один из абонементов на четыре бесплатных занятия, который разыгрывали во время концерта», — вспомнила Катя.

Екатерина выступала на экопикнике в «Птичьей гавани» этим летом
Девушка вместе с двумя коллегами посменно, по 20 минут, выполняла акробатические трюки в течение 6 часов

Во время учёбы в университете Екатерина спортом не занималась, а в школе только три года ходила в спортзал, поэтому трюки на полотнах давались ей тяжело. Но свою роль сыграли гены (мама Кати занималась в цирковой студии и была очень гибкой), характер и физическая подготовка после занятий на танцах.

Екатерина признаётся, что после того, как начала заниматься воздушной акробатикой, она изменилась, пересмотрела питание

«Это моя жизнь. Она изменилась 2 года назад. Теперь я мир по-другому воспринимаю: вижу, как ярко светит солнце, не замечаю зла. Стараюсь не пропускать ни одной тренировки, для этого нужен очень важный повод — например, родительское собрание в школе. Был такой момент, когда я повредила руку, спать не могла. Несколько месяцев болело сильно. Плакала, потому что не могла пойти на тренировку — рука не давала мне выполнить элементы. Но потом перетягивала эластичным бинтом, обмазывалась мазями, пила обезболивающее и шла», — рассказывает за чаем Катя.

Момент ночной тренировки перед экопикником в «Птичьей гавани» — кольцо закреплено на небольшом строительном кране

Дома у Екатерины висят кольцо и полотна: утром она обязательно делает пару гимнастических элементов. «Я начинаю свой день с зарядки. А засыпаю, представляя себя на правом шпагате», — шутит она.

Екатерина называет это выступление под песню «Мы — эхо своим» любимым

Девушка признаётся — с работой ей повезло: она занимается любимым делом и успевает его совмещать не только с воздушной акробатикой, но и с вязанием, чтением и домашними хлопотами.

Уютное рабочее место Екатерины Чечулиной

«В школе я на своём месте сейчас. Рост для меня — наверное, чтобы мои ученики стали умнее меня», — скромно улыбается Екатерина, рассуждая о карьере учителя. Сейчас, спустя 7 лет, она оглядывается назад и говорит, что ни разу не пожалела о том, что не стала журналистом. Впереди у неё — выпуск второго 4-го класса, ставшего родным. Звенит звонок, и Катя отправляется проверять тетради — на столе её ждёт свежая стопка работ любимых детей.

«Я работаю с такими творческими людьми!», — рассказывает Катя и показывает видео, в котором она вместе с коллегами снималась к выпускному четвёртого класса 3 года назад
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1-9, 13, 15), предоставлены Екатериной Чечулиной (10-12, 14)
Видео Ивана Рейзвих (1), предоставлено Екатериной Чечулиной (3), Наталии Голичаевой (3)

Следите за нашими новостями на «Одноклассниках».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства