Город В Омске прошёл суд по делу маршрутчика, который бесплатно возил пассажиров

В Омске прошёл суд по делу маршрутчика, который бесплатно возил пассажиров

Вадим Остапов очень нервничал в суде, но пришёл без адвоката

Водитель маршрутки, которого обвинили в незаконной перевозке людей из Омской области, заявил, что будет пытаться обжаловать решение суда, пока его не освободят от уплаты штрафа.

По данным НГС.ОМСК, заседание прошло сегодня, 2 октября. Ранее водителя Вадима Остапова оштрафовали на 50 тысяч рублей за перевозку пассажиров без лицензии из сел Омской области в город. В эфире шоу федерального канала ему дали эту сумму для оплаты штрафа. Но водитель рассказал НГС.ОМСК, что хочет обжаловать решение, потому что не считает себя виновным. В случае победы он хочет потратить деньги, полученные на шоу, на благоустройство своего села.

На заседании Остапов сообщил, что ездил по заказу омской пекарни (по договору с предпринимателем) и перевозил работников. Кроме того, у него был контракт на подвоз малоимущих людей с администрацией. В августе его остановили сотрудники УГАДН и выяснилось, что из документов у водителя есть только путевой лист, на котором не было номера, даты, печатей медицинского и технического осмотров. Отсутствовали лицензия и заказ на перевозки, тахограф также не работал.

«Мы зашли в салон, взяли объяснение с пассажиров. <…> Они сказали, что их возят за деньги, берут плату. Нет, это были не пекари», — заявил сотрудник госавтонадзора в суде.

Вадим Остапов признался, что брал деньги с тех пассажиров, которые были в его списке. «Я их вёз, брал деньги, я не отказываюсь от денег. У меня заказные перевозки, и определённый круг лиц, с которых я собираю деньги», — рассказал водитель. Против него в суде выступили два пассажира, которые платили по 150 рублей за поездку до Александровки. По их словам, в списках их не было, они просто платили деньги водителю. Вадим Остапов пояснил, что женщины заходили в салон, когда он уже отправлялся, и, чтобы не задерживать рейс, он не проверил их фамилии в своей тетради.

«Я спросил: "Вы есть в списках?", они ответили: "Да"», — пояснил водитель. Пассажиры это отрицали.

В суд пришли очевидцы, которые утверждали, что не были в списках пассажиров и ехали в Александровку за 150 рублей

Он также рассказал, что, поскольку пекарня находится неподалёку от привокзальной площади, на него нападали водители других перевозчиков. «Я вожу бабушек, а они (водители перевозчиков. — НГС.ОМСК) сначала бьют меня, потом заявляют в прокуратуру, налоговую, а когда не получилось бандитскими методами, они заявляют вот в эту службу (УГАДН. — НГС.ОМСК)», — заявил Вадим Остапов.

Как ранее сообщал НГС.ОМСК, водитель стал известен тем, что бесплатно возит жителей сёл Трубецкое, Руслановка и Александровка до ж/д вокзала в Омске и обратно по договорам с администрациями поселений. При этом основная работа водителя — подвоз в Омск сотрудников пекарни из тех же деревень. За деньги он возил всех, кому нужно в город, а заказы фиксировал в специальной тетради.

Это и стало поводом для конфликта: паркуясь на ж/д вокзале, мужчина стал получать угрозы от местных маршрутчиков, а в надзорные ведомства начали поступать жалобы. В конце августа прокуратура провела проверку. «Поскольку заказные перевозки выполняются по договорам (заказам), нарушений законодательства о лицензировании не допущено», — комментировали ранее в прокуратуре.

Суд отложил решение до середины октября, чтобы водитель смог предоставить недостающие документы: трудовой договор, доверенности и прочие бумаги.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского


Читайте наши новости на Facebook и делитесь своими мнениями.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства