Город Омич пошёл в суд после того, как у него в квартире прорвало батарею и затопило соседей

Омич пошёл в суд после того, как у него в квартире прорвало батарею и затопило соседей

Батарею прорвало, когда в квартире на время отключили отопление и вода в радиаторе замёрзла

В Омске у жителя многоэтажки прорвало батарею — он потребовал 165 тысяч с застройщиков за три затопленные квартиры.

Как сообщили в пресс-службе Центрального райсуда, омич подал иск к ЖСК «Новосёл», «Тресту № 4» и компании «КомСтрой». В декабре 2016 года у него прорвало батарею в квартире. Горячей водой затопило его жилье и квартиры двух соседей снизу.

«Истец в счет возмещения ущерба выплатил собственнику [одной] квартиры 65 тысяч рублей, собственнику [другой] квартиры 100 тысяч рублей», — пояснили в пресс-службе суда.

Омич обратился в судебную экспертизу и узнал, что батарею прорвало из-за некачественного радиатора и ошибках при её установке. Внутрь поступал холодный воздух, который замораживал воду, а теплопроводы не справлялись с её прогревом. В итоге вода в одной из секций застыла и прорвала металл. Учитывая, что на батарею была гарантия, мужчина обратился в суд и потребовал с компаний, которые ставили радиаторы, 165 тысяч рублей компенсации и 4,5 тысячи госпошлины.

20 сентября суд решил, что вина за затопленные квартиры лежит на омиче, поскольку он не следил за батареей. Когда произошло отключение отопления, омич не перекрыл воду и оставил включённой вентиляцию в системе. В результате суд отклонил иск. Решение в силу ещё не вступило.

НГС.ОМСК
Фото Александра Ощепкова


Следить за нашими новостями вы можете в группе в «Одноклассниках» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства