Здоровье инструкция В Омске начался сезон заболевания вирусным менингитом: разбираемся, как защитить детей от инфекции

В Омске начался сезон заболевания вирусным менингитом: разбираемся, как защитить детей от инфекции

С августа в Омске регистрируются случаи заболевания детей вирусным менингитом

В прошлом году дети начали заболевать менингитом в июле

С августа в Омске регистрируются случаи заболевания детей вирусным менингитом — в Роспотребнадзоре заявили, что это не эпидемия, а сезонный подъём.

Как рассказала 15 сентября на брифинге Наталья Анпилова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора регионального Роспротребнадзора, менингит может быть бактериальным и вирусным. С июля по октябрь в Омской области ежегодно происходит сезонный подъём заболеваемости вирусным менингитом, который вызван энтеровирусами. «Это не эпидемия, это не вспышка, это традиционный сезонный подъем», — успокоила специалист.

По словам замминистра здравоохранения Омской области Ольги Богданой, сейчас зарегистрировано чуть более 100 случаев заболевания энтеровирусными инфекциями. Замглавврача городской детской клинической больницы № 3 Людмила Безрукова пояснила, что в этом году дети с подозрениями на вирусный менингит начали поступать в августе, в прошлые годы — в июне-июле.

В Роспотребнадзоре и минздраве рассказали, как передаётся вирусный менингит, какие у него признаки, как от него защитить ребёнка и как лечить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства