Город Житель Тары установил железную дверь в памятнике культуры

Житель Тары установил железную дверь в памятнике культуры

На левой части снимка — железная дверь, которую поставил местный житель

В Омской области прокуратура обвинила прихожанина церкви в том, что он начал самостоятельно ремонтировать памятник культуры, — мужчина, которому грозит крупный штраф, рассказал, почему решил заняться ремонтом.

Как рассказала помощник прокурора Тарского района Алёна Саюн, здание на улице Советской в Таре сделано из дерева и камня. Оно является памятником истории и культуры РФ (купеческая застройка середины ХIХ века). Ранее его передали в безвозмездное пользование Тарской епархии РПЦ, а до этого там размещался отдел Следственного комитета. Настоятель Спасского кафедрального собора поручил одному из прихожан следить за зданием, и тогда мужчина без разрешения и предупреждения, не имея навыков работы с памятниками культуры, решил отремонтировать двухэтажный дом. Он снял и выкинул входную деревянную дверь, а взамен установил новую, железную. «Она изменила исторический облик объекта культурного наследия», — пояснила Алёна Саюн.

Об этом узнали в районной прокуратуре. В отношении мужчины возбудили дело по ст. 7.14 КоАП РФ (проведение строительных работ без разрешения госоргана охраны объектов культурного наследия). Теперь ему грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Внешний вид остальной части здания

По словам 52-летнего обвиняемого Александра Хлебака, когда ему поручили присмотреть за старинным зданием, он вместе с другими прихожанами решил собрать деньги на новую кровлю, поскольку старая протекала и деревянная часть начала гнить. Заодно он решил обновить краску на фасаде.

«Когда стали потихонечку красить, отломился, отвалился кусок штукатурки, а за ним оказалась сгнившая дверь. Мы нашли [архивную] фотографию, всем показали, что дверь там действительно была. На свой страх и риск решили её заменить, поставить в этом месте новую… Ну и попали под раздачу», — рассказал мужчина. Он признался, что строителем не является и вообще сейчас не работает. Чтобы официально провести ремонт, прихожанам потребовались бы проект, специальная лицензия, разрешение регионального министерства культуры. По оценке Александра Хлебака, на один только проект необходимо было около 2 млн рублей, но в Таре «таких денег нет».

«Хотел помочь приходу, сделать доброе дело… Не получилось. Теперь я попал. <…> Простите меня, пожалуйста», — вздохнул мужчина. Он не смог пояснить, для чего в дальнейшем планировалось использовать здание.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены Тарской межрайонной прокуратурой

Следите за нашими новостями в группе «ВКонтакте» и подписывайтесь на канал Telegram
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства