Город День выборов: от голосования за депутатов до концерта L'One в Омске

День выборов: от голосования за депутатов до концерта L'One в Омске

Этой осенью начнёт работу новый состав омского городского совета

10 сентября в Омске выбирали новый состав городского совета — избранные депутаты будут работать пять лет и решат, кто станет мэром.

Сегодня утром открылся 471 избирательный участок, где работают около восьми тысяч членов комиссий и 1,7 тысячи наблюдателей. По данным избиркома, каждый из 900 тысяч избирателей может проголосовать за одного из 362 кандидатов в депутаты Омского городского Совета шестого созыва. 281 кандидат идёт в составе списков партий «Коммунисты России», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», ещё 81 — по 20 одномандатным округам, в том числе два самовыдвиженца. В горсовет пройдут 40 человек. Уточнить свой избирательный участок и задать вопросы о выборах омичи могут по телефону 20-12-20.

Уважаемые читатели! Вы можете поделиться с нами снимками с избирательныхучастков и интересной информацией о ходе выборов, прислав их через кнопку «Сообщите новость» на сайте, в группу «ВКонтакте», в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.

Фото пресс-службы избирательной комиссии Омской области

Участки открылись час назад. На них ещё достаточно пусто, хотя уже можно заметить первых избирателей.

Фото Олега Малиновского

В гимназии № 62 на ул. Декабристов, куда приехал голосовать губернатор Омской области Виктор Назаров, девушка раздаёт пригласительные на концерт рэпера L'One. В 20:00 исполнитель выступит на площади у «Арены-Омск» с сольным концертом. Пригласительные раздают и на других участках.

Фото Олега Малиновского

Губернатор тоже стал счастливым обладателем пригласительного. Когда девушка отдала его, Назаров внимательно посмотрел на пригласительный. «Вряд ли получится сходить, но в целом к таким акциям... Ну, если молодежи нравится, то почему бы и нет», — сказал он. Назаров пришёл в компании с генеральным директором 12 канала Александром Малькевичем и главой областного ГУИП Станиславом Сумароковым.

Фото Олега Малиновского

Губернатор пришёл, регистрировался. Работающие на участке девушки заулыбались. Можно было заметить и слегка изумлённый взгляд одной из них.

Фото Олега Малиновского

Назаров в отличном настроении.

Фото Олега Малиновского
Фото Олега Малиновского

Голосует губернатор при большом скоплении журналистов. На их вопрос о предыдущих избранных Назаров сказал: «В принципе прошлый парламент много сделал для города, был работоспособным, но этот, надеюсь, сделает еще больше». Он добавил, что голосовал за то, чтобы в парламент попали не популисты.

Общественник и организатор «Омстрации» Михаил Яковлев, который находится на одном из избирательных участков, написал на своей странице во «ВКонтакте» об интересном наблюдении: «Пришёл дедуля с тросточкой, кое-как идёт. Дошёл до списков и возмущённым голосом: "Тут что, похороны! Почему песен нет?". Выдали бюллетень, а он поёт сам и требует веселья от остальных».

Фото Олега Малиновского

На участках развернулась торговля. Пожилая пара покупает расстегаи, их продают за 14 руб.

Фото Олега Малиновского

А этот дедушка изучает цены на масло и сыры.

Фото Ирины Любых
Фото Ирины Любых

В школе № 37 на улице Чокана Валиханова проголосовал исполняющий об­язанности мэра Омска Сергей Фролов. «Хотелось бы, чтоб пришла молодёжь. Если бы из 900 тысяч триста пришли, это было бы действительно сильное волеизъявление. Тем более горсовет никогда не подвергался критике. Посмотрим, утром большой явки не видно», — сказал он.

Также Фролов высказался про концерт рэпера, на который раздают пригласительные: «Ну, выборы это праздник. Если в конце (это же уже за пределами выборной кампании, позже восьми часов), если в центре города соберется пять-шесть тысяч людей и поприсутствует, и особенно молодёжь, думаю, это не будет плохо. Думаю, это нормально. Мы с супругой однозначно не пойдём, может в рамках администрации посмотрю, как всё это выполнено, ясно, что это не мой профиль. Ну а сыну 25 лет, он тоже немножко других традиций. По крайней мере мы с ним говорили на эту тему, он говорит : "Это не тот человек, который мне нравится"».

Фото Ирины Любых
Фото Ирины Любых

На этом избирательном участке тоже изобилие продуктов. За литровую банку клюквы берут 250 рублей, за кедровые орешки — 300 рублей, за ведро яблок — 200 рублей.

Фото Ирины Любых

За заколки ручной работы избирателям придётся отдать добрую часть пенсии — 700 и 1200 рублей в зависимости от размера.

Фото Ирины Любых

А здесь как раз есть программа для недовольного дедушки с другого избирательного участка. Выступает коллектив в ярких платьях. Под гармонь женщины исполняют русские народные песни.

В избиркоме сообщили, что к 10:00 явка достигла 4,5 %, или 40 тысяч человек, с учётом тех, кто голосовал досрочно. Заранее проголосовали около 23 тысяч омичей (2,5 %).

Фото Елены Исхаковой

Омичка Елена Исхакова пришла на выборы в школу № 113 с племянницей и её 3-месячным сыном Сашей. Они нарядились в костюмы Человека-паука, зайца и тигра. Елена рассказала НГС.ОМСК, что работает охранником. Вместе семья решила поучаствовать в розыгрыше iPhone 7, который проводят 12 канал и «Новый Омск».

«Мы очень хотим выиграть в конкурсе и решили, что так будет креативно. Костюмы у нас были дома, лежали без дела, мы и подумали их использовать на выборах», — рассказала омичка.

Фото Анастасии Баевой

В костюмах красной девицы, медведя с балалайкой и берёзки пришли жители микрорайона Береговой Анастасия Баева, её отец и мать. Омичка рассказала, что она творческий человек и пояснила, что взяла костюмы на работе.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства