Авто Омичам показали новую схему проезда у Ленинградского моста

Омичам показали новую схему проезда у Ленинградского моста

Согласно новой схеме, появилось около десятка дорожных знаков, разметка, светофор, два пешеходных перехода и островок безопасности 

В выходные кардинально поменялась схема проезда перекрёстка у Ленинградского моста в Омске — там запретили левый поворот, но это ещё не все планируемые изменения.

Как рассказал на сегодняшнем брифинге, посвящённом новой схеме движения на перекрёстке улицы Ленина и Ленинградской площади, замдиректора департамента транспорта Вадим Кормилец, изменения прорабатывали около трёх лет. Во-первых, омичи не раз писали обращения с просьбой сделать пешеходный переход между домами № 42 и 47 по улице Ленина. Нередко пешеходы просто перебегали дорогу на этом участке. Во-вторых, по данным региональной ГИБДД, с начала года там произошло 24 аварии, два человека пострадали.

«Раньше транспорт, который двигался со стороны проспекта Маркса, на этом перекрёстке выполнял левый поворот в сторону магазина "1000 мелочей" либо разворот. На крайней левой полосе стояло от 4 до 15 автомобилей. Чем опасен манёвр — транспорт мог проехать только одновременно с автомобилями, которые спускались с Ленинградского моста. Как правило, там скорости высокие», — обрисовал ситуацию Вадим Кормилец.

По этим причинам власти предложили подрядчику — компании «ИдеалСтрой» — разработать новую схему проезда перекрёстка, формально не входившую в проект реконструкции улицы Ленина. Вадим Кормилец отдельно поблагодарил строителей за то, что они согласились.

Новая схема движения у Ленинградского моста, спроектированная в рамках реконструкции нижней части улицы Ленина. По словам Кормильца, со временем водителей, выбирающих проезд Масленникова – Ленинградская площадь – Иртышская Набережная, станет меньше. По наблюдениям сотрудников департамента, эта тенденция уже начала проявляться

В результате, как ранее сообщал НГС.ОМСК, при движении с Ленинградской площади в сторону улицы Маяковского или Иртышской Набережной водителям запрещён левый поворот на перекрёстке с улицей Ленина у Ленинградского моста — для этого нужно проехать правее и уйти под мост. Как правильно проехать перекрёсток, указывает дополнительно нанесённая разметка и новые дорожные знаки. В частности, над проезжей частью перед мостом появились знаки «Направление движения по полосам», а перед поворотом в сторону Ленина повесили «кирпич» — на этом участке улица по-прежнему односторонняя. Но это не все изменения, запланированные на участке.

«Обеспечена длительная пешеходная фаза. Поэтому транспорт, который едет по улице Ленина из центра города с правым поворотом, спускаясь к набережной, сейчас вынужден простаивать. Ситуация временная, будет исправлена в ближайшие 5–7 дней. Планируется установка дополнительной секции светофора, позволяющей сократить время проезда до 15–20 секунд. Транспорт, двигающийся по Ленина, сможет бесконфликтно спускаться на набережную. Сейчас "красный" для них 73 секунды, будет сокращён на 50 секунд», — подробно рассказал замглавы дептранспорта.

Он добавил, что в перспективе планируется изменить схему движения на второй половине перекрёстка — со стороны «1000 мелочей». Проектирование предлагают продолжить специалистам «ИдеалСтроя», но вопрос пока не решён.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Любых (1), предоставлено городским пресс-клубом (2)

Следите за нашими новостями в группе «ВКонтакте» и подписывайтесь на канал Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства