Страна и мир Вернулись в Омск истории Вернувшиеся омичи: «Больше всего скучали по снегу»

Вернувшиеся омичи: «Больше всего скучали по снегу»

В рубрике «Вернувшиеся омичи» расскажем о семье, которая пять лет прожила в Таиланде

Александр вместе с женой Марией и дочерью Лизой в Таиланде

НГС.ОМСК продолжает публиковать материалы в рубрике «Вернувшиеся омичи», в которой рассказывает истории людей, уезжавших жить в другой город или страну, а затем вернувшихся домой. Мы уже писали о 25-летней Юлии Некрасовой, которая полтора года была жительницей Новосибирска, а также об Александре Поляковой, уезжавшей в Сочи, Москву, Сургут и Крым. Герой сегодняшней истории — Александр Понкрашин, который вместе с женой уехал в Таиланд. Спустя пять лет они вернулись в Омск вместе с дочерью.

Переезд в Таиланд


В 2011 году Александр вместе с женой Марией поехал отдыхать в Таиланд на остров Пхукет. Обратные билеты в Омск они не брали, решив, что останутся жить в жаркой стране, если получится найти работу. «У меня большой опыт в фотографии, я ещё с детства увлекался. Там же я приобрёл профессиональный фотоаппарат и начал фотографировать туристов, дал объявление на российский канал, и люди звонили. Хватало и на путешествия, и на развлечения, мы снимали хороший двухэтажный дом», — рассказал Александр. Для жизни в Таиланде, по его словам, нужно знать английский язык, тайский изучать необязательно.

В Таиланде Мария забеременела. Как считает Александр, на состоянии жены во время беременности хорошо сказались местная экология, море и свежий воздух. «Единственная проблема вынашивания ребёнка — это жара, но от жары спасают кондиционеры. Дочь с двух месяцев на море купалась, ныряла и плавала. Для неё сейчас вода — родная стихия», — поделился отец.

«Они живут одним днём»


Огромная статуя Будды

После падения курса рубля в 2014 году жизнь в Таиланде стала дороже для тех, кто пользовался российской валютой. «Очень многие, кто имел заработок в России или накопления в рублях, массово оттуда уехали. У меня был заработок в местной валюте», — объяснил Александр.

За пять лет омичи не полюбили местную кухню, она им не понравилась. «У нас была кухня, плита, духовка, была возможность купить продукты, какие нужно, и приготовить привычные блюда», — рассказал Александр, добавив, что готовили они, используя бутилированную воду. «Мы один раз отравились водой местной с женой. Нам было плохо около трёх дней», — вспомнил мужчина. Он научился делать домашний творог и кефир — таких продуктов в Таиланде нет.

Также Александр обратил внимание на то, что тайцы иначе относятся к работе. «Они живут одним днём, всё отдыхают, всё лень делать. У них любимое слово tomorrow. Если надо сделать срочно и сейчас, то таец это будет делать завтра. Это распространено повсеместно», — высказался он.

Став отцом, омич начал обращать внимание на то, как ведут себя в Таиланде маленькие дети. «Везде ходят босиком и трогают руками всю эту грязь», — рассказал он.

Возвращение в Омск


Новый год в Таиланде

Летом 2016 года семья вместе с дочерью Лизой 2,5 лет прилетела в Омск. «Шикарно там жить вдвоём или одному, но как только появляется ребёнок, наваливается огромное количество забот, проблем. Сады там очень дорогие, качество образования и обеспечения здоровья детей в этих садах оставляет желать лучшего», — объяснил Александр, добавив, что ребёнка они с женой решили воспитывать в России. Сейчас мужчина работает в сфере развлечений.

«Больше всего скучали по снегу. Неоднократно встречали Новый год там, и абсолютно никакой атмосферы Нового года без снега. Казалось бы, всё есть: и мандарины, и шампанское, ёлка (естественно, не натуральная), но холод какой-то должен быть, снежок», — считает Александр. Но из-за холодной погоды теперь приходится всей семье покупать тёплую одежду и обувь. «Очень сильно понравилось в Таиланде, что можно купить себе четыре футболки, двое шорт, одни сланцы и в этом проходить год», — признался Александр.

Перед возвращением друзья-омичи рассказывали Александру о плачевном состоянии дорог. «Как-то я не ощутил на себе отсутствия дорог. Я так понимаю, за те годы, пока нас не было, дороги сильно «убили» и их никто не делал, а тут за год всё закатали (в 2016 году в городе починили 57 дорог. — НГС.ОМСК)», — рассказал Александр. При этом, по его словам, в Таиланде автомобилисту проще, поскольку не нужно менять летнюю резину на зимнюю и наоборот.

«Изменился воздух, постоянно воняет выбросами, гарью. Это уже не город-сад. Из положительного — город становится красивым, особенно центр. Есть где погулять», — заметил Александр после возвращения в Омск.

Уважаемые читатели! Если вы или ваши знакомые уезжали жить в другой город или страну, но затем вернулись в Омск, расскажите нам об этом. Пишите на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8–913–670–33–77) с пометкой «Вернувшиеся омичи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства