Город Пациентки оставили 150 подписей под жалобой на гинекологические отделение омской больницы

Пациентки оставили 150 подписей под жалобой на гинекологические отделение омской больницы

В отделении поликлиники Омской ЦРБ не осталось своего врача, пациентов принимают медики, приезжающие из района

Беременные жительницы Омского района возмутились, что приём и осмотр вместо гинеколога ведет акушерка и потребовали от руководства больницы навести порядок в отделении.

В редакцию НГС.ОМСК прислали копии документов — письменные жалобы пациентки Омской ЦРБ отправили в министерство здравоохранения региона. Под коллективным письмом жительницы деревни Богословка Омского района собрали более 150 подписей.

Женщин не устраивает порядок приёма пациентов в поликлинике больницы по ул. Малиновского. Здесь принимают жителей всего Омского района, в том числе ведут плановый осмотр беременных и пациенток после родов.

«Раньше в отделении работали три врача и акушерки высококвалифицированные и опытные. Всегда можно было попасть на приём и получить квалифицированную помощь. Сейчас же ведёт приём вместо врача акушерка без категории, без опыта. Кроме того, с пациентами ведёт себя грубо и вызывающе. <…> Просим наладить работу в акушерско-гинекологическом отделении», — говорится в коллективной жалобе, направленной 4 сентября в минздрав Омской области. В пресс-службе министерства здравоохранения Омской области заявили, что по правилам работы районной больницы допустимо, чтобы приём вместо врача вел средний медицинский персонал — акушерка.

В больнице корреспонденту НГС.ОМСК пояснили, что сейчас единственный врач — заведующая отделением — находится на больничном с мая 2017 года. С того времени в поликлинику каждый день приезжают врачи на замену из разных деревень и сёл Омского района. В те дни, когда нет врача, пациенток принимает акушерка. По словам заместителя главврача Омской ЦРБ Галины Пироговой, такое было только два раза — 17 и 25 августа, в остальные дни пациенток принимали врачи. При этом на осмотр к акушерке приглашали только тех беременных, которым по сроку положен был плановый осмотр. Во время такого осмотра женщине измеряют давление, окружность живота, слушают ритмы сердца ребёнка, чтобы обнаружить возможные отклонения. Если акушерка найдёт отклонение от нормы, она обязана будет отправить пациента на приём к врачу.

Как рассказала НГС.ОМСК одна из девушек, пришедшая на осмотр 24 августа, её принимала акушерка, которая взвесила её и измерила давление, других процедур с ней не проводили. При этом замглавврача Галина Пирогова заявила, что акушерка сможет заметить нарушения в развитии беременности, если они есть.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства