Город 30-летний омич со знакомыми украли у государства 51 миллион рублей

30-летний омич со знакомыми украли у государства 51 миллион рублей

Мужчина должен будет выплатить Росимуществу 51,4 млн рублей материального ущерба

Участники преступной группы из Омска распродали арестованные нефтепродукты на сумму 51,4 млн рублей.

Как рассказали в региональной прокуратуре, Кировский суд вынес приговор 30-летнему директору компании «ОмТрансБитумПродукт» Артёму Сидоренко.

В суде доказали, что в 2015 году директор экспертного центра «Опора» предложил ему и ещё двум подозреваемым распродать арестованное имущество предприятия «Омский каучук». Речь шла об 1,2 млн литров изопропилбензола на сумму 51,4 млн рублей, который хранился на территории экспертного центра, но принадлежал Росимуществу.

«Для придания видимости законного распоряжения имуществом топливо было вывезено на единую базу хранения, где был обеспечен беспрепятственный доступ для его хищения. С августа по сентябрь 2015 года участники преступной группы транспортировали ёмкости с изопропилбензолом в Новосибирскую и Кемеровскую области и реализовали юрлицам и предпринимателям», — рассказали в прокуратуре. Выручку участники ОПГ присвоили.

Поскольку Сидоренко полностью признал вину и пошёл на сотрудничество, расследование в отношении него выделили в отдельное производство и рассмотрели в особом порядке. Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и назначил 3 года 4 месяца исправительной колонии строгого режима. Ранее мужчину уже судили за наркопреступление. При этом гособвинитель просил 5 лет, а максимально возможное наказание по статье — 10 лет, уточнила старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова. Помимо этого, суд обязал мужчину выплатить всю сумму ущерба в счёт областного Росимущества.

Приговор в силу не вступил, его могут обжаловать. Уголовное дело ещё трёх обвиняемых продолжают расследовать.

Справка: Изопропилбензол (или кумол) — ароматическое органическое соединение, бесцветная горючая жидкость. Он используется как высокооктановая добавка к моторному топливу и для получения фенола (wikipedia.org).

НГС.ОМСК
Фото НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства