Город Омич спас краснокнижного лебедя от детей с камнями

Омич спас краснокнижного лебедя от детей с камнями

Птицу заберёт на постоянное место жительства Большереченский зоопарк 

На берег Иртыша в Омской области прилетел лебедь — мальчики из села стали обкидывать его камнями, а потом птицу запугали бродячие собаки.

Как рассказали НГС.ОМСК в природном парке «Птичья гавань», в это воскресенье к ним привезли лебедя-кликуна, занесённого в Красную книгу Омской области. Птице около 2 лет и, судя поведению, людей она не боится, хотя меток или колец на ней не было.

«В тот день лебедя заметил житель села Троицкого на Иртыше. Сначала мальчишки камни кидали, а потом он на берег вышел, и собаки начали кидаться. Мужчина его хлебом приманил, и тот пошёл. Лебедь не агрессивный, обычно они шипят, а этот по виду как ручной», — поделилась руководитель научно-методического отдела парка Ирина Швидко.

В региональном минприроды добавили, что мужчина передал животное в «Птичью гавань» по совету знакомых, на время приютив в доме. «Держать птицу у себя я не стал, ведь она краснокнижная! Посоветовали передать в "Птичью гавань", что я собственно и сделал», — приводит министерство слова мужчины.

Ирина Швидко уточнила, что лебедь здоров и чувствует себя хорошо, но выпустить его в дикую природу специалисты не рискуют: «Он улетит, и чтобы не получилось так, что он перелетит на другое место, а там его увидит не добродушный человек, а кто-то другой, связались с Большереченским зоопарком». Отвезти животное в зоопарк планируют на следующей неделе.

«Министерство природных ресурсов и экологии Омской области благодарит [жителя села Троицкого] Михаила Ивановича за проявленную доброту к этой прекрасной птице», — отметили в минприроды.

НГС.ОМСК
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Омской области

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства